Особенности сахалинской рыбалки в одном видео: летающая палатка, гирлянды и корюшка на сковороде

Особенности сахалинской рыбалки в одном видео: летающая палатка, гирлянды и корюшка на сковороде

Съёмочная группа АСТВ отправилась за малороткой вместе с любителем подлёдного лова

Рыбак и путешественник Роман показал все прелести сахалинского подлёдного лова в восьмиминутном ролике. Формула успеха в охоте на малоротую корюшку, по его словам, проста: лунка плюс шумовка, правильные гирлянды и отличное настроение. Съёмочная группа АСТВ вместе с островитянином отправилась на Буссе и выяснила все особенности сахалинской рыбалки. Правда, сначала компании пришлось побегать за палаткой по льду.

Тренд последних несколько лет - специальные шатры или палатки (нередко с печкой внутри), защищающие рыбаков от назойливого ветра. Установка таких "домиков" может занимать до 30 секунд. Главное - вовремя закрепить штормовые растяжки, а то палатка может закружиться в вальсе на льду.

С собой сахалинец берёт не рыбацкий рюкзак, а так называемый болотный ящик, в котором хранится всё самое необходимое - удочки с гирляндами (леска с крючками), шумовка (для очищения лунки ото льда) и прочие принадлежности. Бур - обязательно, сковорода для жарки корюшки прямо на льду - по настроению.

В беседе с корреспондентом АСТВ Роман признался, что для него озеро Выселковое в Корсаковском районе - одно из самых любимых мест для зимней рыбалки. Именно этот водоём на юге Сахалина покрывается льдом раньше других. Но клёв здесь активный не всегда.

- Рыбалка - это же не только возможность поймать свежую рыбу. Это отдых, уединение с природой, - констатирует сахалинец.

Роман без труда добыл несколько десятков хвостов малоротки, который там же, в палатке, пожарил на раскалённой сковороде. К слову, рыбак использует один из самых простых рецептов приготовления корюшки, просто обваляв её в муке с солью.

Полное видео с озера Выселкового смотрите здесь:

7 января 2023, в 16:11 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 января 2023, в 17:46
"Огурцовая лихорадка"
+1
Написано 7 января 2023, в 23:57
С Островитяниным-это фамилия
?
0
Написано 8 января 2023, в 07:46
Картинка с рыболовом ловящим палатку,вместо корюшки повеселила!
+2
Написано 8 января 2023, в 09:11
Слишком много всего лишнего таскает с собой. А так да, не спорю, удобно
+2
Написано 8 января 2023, в 14:27
Да... Теперь столько всяких рыбацких прибамбахов! Начиная от готовых гирлянд, кончая рыбацкими "коттеджами"! Лови-не хочу! А ранее, когда Анивский залив замерзал от Тараная до Корсакова напрочь, было все просто (70-е)! Да и рыба была не прихотлива. Иду с утра, до восхода, на лед. У меня: склеенная из 2-х 120-и литровых вставки (для бочек) "палатка", сработанный из старой морозилки рундук для "обеда" и он же сундук для рыбы, он же сидушка-стульчик. А в нем: пара удочек из поплавков от рыбацкого крыла со спицей от зонтика или спицей от колеса велика, на конце которого пружинка от сальника с авто. А на удочке чудеса! Не зря-гирлянда! Леска-"самовьющаяся", к которой подвязаны крючья, сотворенные из швейных игл. А вот на них-гирлянда! Поролон самых разных цветов! Красили зеленкой, йодом, марганцем, луковой шелухой... И вот встает солнце! Верхушечка. Мороз усиливается! Ты достаешь "Старорусскую" (ну или другую водку), заглатываешь 100 гр., кусаешь сало и опускаешь руки в лунку. Побультыхал, вытер насухо тряпочкой, руки начинают "гореть" и краснеют, как гусиная лапка... Все! Можно ловить. Руки мерзнуть не будут и корюшка будет хватать любой цвет поролона гирлянды... А теперь рыбак-официант у рыбы! Даже камбале "коромысла" подавай, да с оперением, да и крюк точно на 12 должен быть! Мало на ней кит полежал...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В утреннем ДТП на перекрёстке Победы-Мира в Южно-Сахалинске пострадала женщина
В утреннем ДТП на перекрёстке Победы-Мира в Южно-Сахалинске пострадала женщина
Ляпы года: что осталось за кадром телеканала АСТВ
Ляпы года: что осталось за кадром телеканала АСТВ