Сахалинцев и курильчан просят не пить алкоголь, чтобы не возник синдром праздничного сердца
Фото: пресс-служба Минздрава России

Сахалинцев и курильчан просят не пить алкоголь, чтобы не возник синдром праздничного сердца

Он чаще развивается у тех, кто хронически злоупотребляет спиртным

Синдром праздничного сердца чаще развивается у тех, кто хронически злоупотребляет алкоголем. Сахалинцев и курильчан предупреждают об этом явлении.

Как сообщают в Минздраве РФ, иногда аритмия возникает практически сразу после приема алкоголя, но бывает — через 12–36 часов после застолья.

Более 90% эпизодов фибрилляции предсердий, связанных с синдромом праздничного сердца, исчезают самопроизвольно;

Однако в течение 12 месяцев вероятность рецидива составляет 20-30%.

— У пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями прием большой дозы алкоголя — более 5 стандартных порций за 1 раз — ассоциируется с появлением 18,4 новых случаев фибрилляции предсердий на 1 тыс. пациентов в год, — рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

Факторами риска развития синдрома праздничного сердца являются:

Артериальная гипертония;

Ожирение;

Синдром обструктивного апноэ во сне.

В лечении и профилактике синдрома праздничного сердца главное — отказ от алкоголя.

Если не следовать рекомендациям, в противном случае, может развиться алкогольная кардиомиопатия — опасное заболевание, при котором поражается сердечная мышца.

31 декабря 2022, в 17:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2022, в 17:59
Праздничная депрессия- это когда , отдыхая в обществе,нельзя употреблять алкоголь, но небходимо присутствовать в обществе употребляющих. Сердце может не выдержать и начать выдавать экстрасистолы.
+4
Написано 31 декабря 2022, в 19:21
Migel6, в чем необходимость? И вообще, не вижу повода для депрессии при неупотреблении алкоголя.
+3
Написано 31 декабря 2022, в 18:09
Сахалинцев и курилчан просят не пить алкоголь.......
— А если мы приезжие неместные , Нам можно пить алкоголь ?
+3
Написано 1 января 2023, в 18:42
Депутатский, обязательно! Без него Вы тут не протянете...
+2
Написано 31 декабря 2022, в 19:09
А про синдром праздничного желудка нигде там никто не знает?
+8
Написано 31 декабря 2022, в 20:29
Сколько было знакомых врачей - они такой бред никогда не несли.
Нормальные люди!
А это какой-то иноагент писал.

Горбачев тоже сухой закон вводил. И Союз сразу развалился.
−1
Написано 1 января 2023, в 03:10
Да проблем никаких. Таблетку аспирина как разжижитель крови, если не принимаете Клопидогрель или брилинту. Можно таблетку Ксарелто добавить. И 150-200 метопролола, лучше лонгированого. Проверено.
Любая тахикардия и аритмия не страшна. Но это разово. Ну два раза максимум. Правда во второй раз дозировка метопролола увеличивается до 400 плюс утром 200. Как там мотор сработает на неподготовленный организм неизвестно.
С Новым Годом!
0
Написано 1 января 2023, в 10:42
Speech, мне нравится наша национальная традиция "борьбы с вредными привычками".
Вообще - борьбы.
Не давать людям просто жить.
А все время находить врага и бороться.
Бедолага алкоголь периодически становится мишенью для такой борьбы.
То с курением бороться начинают.
Я, вот, выпиваю когда хочется.
А когда не хочется - не выпиваю.
Хочу курить - курю.
Хотя привычки и зависимости у меня нет.
Бахнет в голову делать зарядку и обливаться холодной водой - тоже делаю!
Но я ж никому не навязываю свои причуды!
Живите, как хотите!
Реализуйте свои желания и права.
Но не смейте мешать окружающим делать то же самое!
+3
Написано 1 января 2023, в 18:40
Красиво, ничего не скажешь. Тогда нужно объяснить такой факт... Никогда не делал прививок и не болел. Если сопли побежали, два, три дня и кончились. И то на ногах. Сделал прививку от гриппа и слег, в пургу, на неделю! Очухался 30 числа!!! Так, может, иммунка имеет приоритет? Кто то может пить цистернами, а кому то и стопки много! Зачем эту хрень советовать, когда каждый знает, сколько ему можно.
+1