В список жизненно важных препаратов добавили дорогостоящее лекарство для детей с онкологией

А также средства для "сердечников", больных с ВИЧ и т.п.

Правительство РФ расширило список жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые льготники могут получать бесплатно. В 2023 году пациенты, например, смогут получать комбинацию средств для лечения ВИЧ и лекарство от острого лимфобластного лейкоза, у которого нет аналогов в России. Об этом пишет "Парламентская газета".

Документ опубликовали 28 декабря на официальном портале правовой информации. Распоряжение вступит в силу через два месяца после опубликования.

Из списка убрали мельдоний и добавили несколько препаратов, в том числе рамиприл в капсулах и таблетках (применяют для лечения заболеваний сердца), антитоксин дифтерийный, антитоксин столбнячный, комбинированное антибактериальное средство цефотаксим+сульбактам.

Также в перечень включён противоопухолевый препарат пэгаспаргазу, известный под торговым названием "Онкаспар". Его производят во Франции, аналогов в РФ нет. Это очень важное решение, так как "Онкаспар" входит в основные протоколы лечения детей с лейкозом, подчеркнул заслуженный врач России сенатор Владимир Круглый. Теперь его будут закупать, и все дети, которые в нем нуждаются, будут им обеспечены.

"В этом году с поставками "Онкаспара" были перебои, - пояснил Круглый. - Однако при лечении детей с лейкозом важно, чтобы оно было ритмичным и непрерывным. Недопустимо, когда ребенок проводит курсовое лечение, а какого-то лекарства нет".

В список ЖНВЛП входят более 800 препаратов, их выдают бесплатно льготникам по рецепту лечащего врача. Вдобавок цены на медикаменты из этого списка регулирует государство, и это делает лекарства более доступными. 81% препаратов из перечня производят в России.

30 декабря 2022, в 10:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 100 семей на Сахалине переехали из аварийного жилья перед Новым годом
Больше 100 семей на Сахалине переехали из аварийного жилья перед Новым годом
Каким будет 2023 год для разных знаков Зодиака: большое гадание Таро
Каким будет 2023 год для разных знаков Зодиака: большое гадание Таро