На Сахалине хронические больные больше не будут ждать приёма у врача
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине хронические больные больше не будут ждать приёма у врача

Каждому пациенту назначат индивидуальный план наблюдения и пригласят в поликлинику в нужное время

В медицинских учреждениях Сахалинской области проведён анализ данных пациентов, имеющих хронические заболевания. На основе полученной информации создана новая система диспансерного учета. Автоматизированный мониторинг рассчитывает персональный план наблюдения за каждым пациентом - в зависимости от профиля заболевания, индивидуальных особенностей.

Южносахалинка Любовь Ракитина стала одной из первых пациенток, которую пригласили на приём в связи с имеющимся хроническим заболеванием. До этого женщина несколько раз обращалась к врачу, по самочувствию решала, когда необходимо проверить определённые параметры. В этом месяце ей поступил звонок с приглашением к специалисту и напоминанием о необходимости динамического контроля заболевания.

- Пригласили, провели осмотр, назначили анализы, которые важны для того, чтобы понять, все ли со мной в порядке, как протекает заболевание, - рассказала сахалинка. - И по этим данным терапевт назначила лечение. Пришлось поменять схему приёма лекарств. А так бы и не знала, что уже пора что-то менять.

Для удобства пациентов в расписании врачей выделены специальные ячейки - чтобы каждый пациент был учтён и приходил в отведённое время. Сроки приёмов и диагностических процедур зависят от заболевания. С некоторыми патологиями необходимо наблюдаться два раза в год, с другими нужно приходить к врачу раз в квартал или чаще.

- Обычно пациент отмахивается, - прокомментировал исполняющий обязанности главного врача Центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов. - Что у него что-то болит. Не придаёт значения очевидным симптомам. Теперь мы от этого уходим. Для каждого больного определена своя очередность наблюдения. Это позволит выявлять риски ухудшения состояния здоровья, вовремя принимать меры по лечению.

Всего в Сахалинской области под наблюдение попали 147 тысяч человек. В течение трёх месяцев в каждом медицинском учреждении проводился мониторинг электронных карт болезни пациентов, чтобы составить индивидуальный график наблюдений наиболее оптимально и в соответствии с медицинскими показаниями. Приглашение на приём поступит каждому человеку с помощью телефонного звонка из поликлиники, к которой он приписан.

26 декабря 2022, в 15:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2022, в 16:07
Создатели системы искренне считают, что хронические больные лежат дома по лавкам и на работу не ходят? Любой уход с работы, по назначению поликлиники, придётся согласовывать с работодателем. И график, совсем не факт, что будет совпадать с возможностями.
Вероятно, что идея хорошая, но и неудобств может доставить тоже.
+1
Online
Написано 26 декабря 2022, в 18:58
KGG, с другой стороны, неуход с работы чреват внеочередной и последней поездкой к патологоанатому (ТТТ). Вам решать, бояться работодателя или лечиться. В своё время, выбрал лечение, был уволен, нашёл после нормального работодателя, не жалею.
+1
Написано 26 декабря 2022, в 20:38
barmalei2010, С Вами согласен, но когда остаётся полгода до пенсии, с предыдущей работы уволен по состоянию здоровья, приходится бояться за состояние своего взрывоопасного объекта, за городом, в лесу. Именно за него переживаю, а не за начальника. Выбираю время, когда мне удобно навестить врача, а не поликлинике назначить мне время посещения. Видите разницу? Благо, что поликлиника ведомственная, до нас эти новшества не дойдут.
0
Написано 26 декабря 2022, в 16:25
Не плохо, не плохо.
+1
Написано 26 декабря 2022, в 18:48
К узким специалистам тоже будут приглашать?
+2
Написано 10 июля 2023, в 19:27
Месяц жду талон к эндокринологу,сахар в анализах показал 19.2 и тишина.вот тебе и с хрон.заболеваниями.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мошенники предлагают россиянам "погасить долги" за коммуналку со скидкой
Мошенники предлагают россиянам "погасить долги" за коммуналку со скидкой
Билет на рейс № 505 из Южно-Сахалинска до Быкова и обратно теперь можно приобрести заранее
Билет на рейс № 505 из Южно-Сахалинска до Быкова и обратно теперь можно приобрести заранее