Южно-Сахалинск готовится к сильной метели: водителей просят оставлять авто на спецстоянках
Фото: pxhere.com, администрация Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск готовится к сильной метели: водителей просят оставлять авто на спецстоянках

Строителям сказали закрепить конструкции, магазинам - закупить хлеб, а УК - приступить к расчистке уже в первые часы

В администрации Южно-Сахалинска по поручению мэра Сергея Надсадина состоялся оперативный штаб, на котором обсудили подготовку к сильной метели 23 декабря. Все дорожные службы привели в состояние повышенной готовности, управляющие компании обязали в первые часы непогоды использовать средства малой механизации. Автомобилистов просят оставлять транспорт на перехватывающих парковках - их будет более 20.

Как доложил директор МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Южно-Сахалинска" Александр Поликарпов, городской округ во власти непогоды окажется к утру пятницы, 23 декабря. Ожидается сильная метель с видимостью 500 и менее метров при ветре от 20 до 25 метров в секунду.

Все дорожные службы приведены в состояние повышенной готовности. Руководителям подрядных организаций, задействованных в обслуживании улично-дорожной сети, поставлена задача максимально мобилизовать всю имеющуюся технику, чтобы оперативно приступить к расчистке города. В первую очередь освобождать от снега будут подъездные пути к социальным учреждениям - больницам, станции скорой помощи, детским садам, автобусным остановкам и др.

Адреса перехватывающих парковок в Южно-Сахалинске

Управляющие компании проинструктировали и также привели в повышенную готовность.

"Администрация Южно-Сахалинска призывает УК в первые часы циклона активно пользоваться средствами малой механизации. В случае отсутствия такой техники они могут обратиться в департамент городского хозяйства, администрация города готова ее предоставить", - отметили в мэрии.

Отдельно во время заседания штаба обсудили вопросы, связанные с вывозом мусора. По опыту январских метелей в начале 2022 года создали необходимый запас дополнительных контейнеров. Кроме того, управляющим компаниям предоставили специальные мешки для сбора мусора и его оперативному вывозу на полигон в случае перегруза мусорных баков.

"Убедительная просьба к жителям города - поставить личный транспорт на перехватывающие парковки. Сейчас актуализируем перечень, их будет более 20. Если не получится оставить машину на стоянке, то просим парковать транспорт так, чтобы не создавать препятствий для проезда аварийных и коммунальных служб, занимающихся расчисткой дорог, дворовых территорий и, в особенности, не ставить машины вблизи контейнерных площадок для обеспечения оперативного вывоза мусора", - обратился к жителям Южно-Сахалинска вице-мэр города Алексей Римша.

Также на особый контроль поставили вопросы обеспечения населения, в частности отдаленных районов города, хлебом. Департаменту продовольственных ресурсов и потребительского рынка поставили задачу промониторить наличие запасов и в течение сегодняшнего дня организовать завоз достаточного количества хлебобулочных изделий.

Администрация города также обращается к руководителям строительных организаций с просьбой произвести необходимые работы по закреплению кровель, ограждающих конструкций, строительных лесов, рекламных щитов и растяжек.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить в круглосуточную единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону - 112.

22 декабря 2022, в 10:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 11:01
Впервые готовятся. Обалдеть. Значит 100% будет метель
+1
Online
Написано 22 декабря 2022, в 11:01
Ой да ладно, готовы к метели, аллилуйя
0
Написано 22 декабря 2022, в 11:22
да там на винди уже легкий снежок висит
+1
Написано 22 декабря 2022, в 11:37
О, снежочек, мой дорогой и любимый ??
0
Online
Priss Online
Написано 22 декабря 2022, в 13:45
Опять будем без света и воды сидеть. Каммунальщики ведь все сделали на 200%. К зиме готовы.
+1
Написано 22 декабря 2022, в 13:52
А Долинск как всегда ещё неделю расчищать будут!
+1
Написано 22 декабря 2022, в 14:52
Да не будет сильной метели , легкий ветерок и слабый снежок , вот и вся метель , по крайней мере в южном
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей и призёров "Сахалинской зимы" определили в областном центре
Победителей и призёров "Сахалинской зимы" определили в областном центре
В Шахтёрске загорелась крыша деревянного гаража
В Шахтёрске загорелась крыша деревянного гаража