Одиннадцать современных мастерских появились за год в сахалинских техникумах
Фото: министерство образования Сахалинской области

Одиннадцать современных мастерских появились за год в сахалинских техникумах

На новом оборудовании уже сегодня проходят демонстрационные экзамены

В этом году в рамках федерального проекта "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" новое учебное оборудование и современное пространство получили четыре образовательных организации Сахалинской области.

Как сообщают в островном министерстве образования, на оснащение материально-технической базы училищ и техникумов выделяли свыше 57 миллионов рублей. Более половины - из средств федерального бюджета. 

На базе Сахалинского техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства дали старт работе мастерских "Электромонтаж", "Сантехника и отопление", "Столярное дело" и "Технологии информационного моделирования BIM".

В Сахалинском индустриальном техникуме в Охе появились обновлённые учебные пространства, где студенты смогут осваивать сварочные технологии и промышленную автоматику. Политехнический центр № 2 в Тымовском получил больше возможностей для развития компетенций "Эксплуатация сельскохозяйственных машин" и "Ландшафтный дизайн". Областной техникум отраслевых технологий и сервиса в Холмске пополнил оборудование по направлениям "Сварочные технологии", "Мехатроника" и "Мобильная робототехника". 

Как сообщают в островном министерстве образования, новое современное оборудование позволит повысить качество подготовки и мастерства обучающихся в соответствии с передовыми технологиями. Все оснащение соответствует международным стандартам, позволит учебным заведениям готовить высококвалифицированных специалистов по перспективным профессиям и повысить качество подготовки студентов к национальным чемпионатам. Новые мастерские уже стали площадками для проведения демонстрационного экзамена с участием работодателей.

22 декабря 2022, в 14:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 15:11
Давно пора.
Технологическая база наших учебных заведений в таком плачевном состоянии, что просто дико это видеть.
Отдельного решения требует вопрос о квалификации учителей и их контроля при проведении уроков с матчастью.
Есть учителя которые используют матчамть по максимуму, а есть те, у которых все стоит как образцы и памятники и покрывается пылью. Вторых, к сожалению, все еще большинство.
Из опрошенных мною коллег, предметные уроки очень сильно хромают. В школах на уроках труда дети занимаются чем угодно, но не работой на станках/оборудовании. Забить гвоздь, сварить макароны, пришить пуговицу для наших детей проблема.
В технарях - отличить на глаз УЗО от автомата и правильно подключить часто проблема.
Уроки химии в лучшем случае сводятся к записыванию формул и опыту "берем ебонитовую палочку, кладем в ебонитовый стаканчик. Вопрос е или не е?"

Был бы рад услышать названия школ Южного и благодарности учителям, которые ответственно подходят к таким занятиям в старших классах. Возможно примем решение о смене школы.
0
Написано 22 декабря 2022, в 20:38
Упс, даже и не заметила новые мастерские. Интересно где они, если здание доисторическое и новых зданий не строили.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики: сильная метель на Сахалине продолжится в ночь на 24 декабря, на Курилах - ураган
Синоптики: сильная метель на Сахалине продолжится в ночь на 24 декабря, на Курилах - ураган
МегаФон: интерес россиян к фоторедакторам с искусственным интеллектом оказался краткосрочным
МегаФон: интерес россиян к фоторедакторам с искусственным интеллектом оказался краткосрочным