Минстрой: "До конца 2022 года мы расселим 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья"

Минстрой: "До конца 2022 года мы расселим 100 тысяч квадратных метров аварийного жилья"

В настоящий момент эта цифра составляет около 73 тысяч

Об итогах года в строительной сфере рассказал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых. 

- В декабре по традиции принято подводить итоги некие промежуточные и вы уже два года в должности министра строительства Сахалинской области. Расскажите пожалуйста, чего удалось достичь за это время и в этом году, в частности.

- Всегда приятно подводить какие-то итоги и поговорить о том, что сделано. Хочу сказать, что одним из важных достижений строительного комплекса Сахалинской области за последние два года является то, что мы увеличили темпы строительства значительно и по результатам прошлого года было введено 500 тысяч квадратных метров жилья. Это больше, чем один квадратный метр на человека, проживающего в области.  В этом году мы также идем к этой планке, идем уверенно и если сейчас у нас по статистике введено 367 тысяч квадратных метров, то мы в настоящий момент видим каждый дом, который проходит и будет проходить итоговую проверку до конца года, мы понимаем полностью весь расклад по строительству жилья, понимаем все проблемы, которые есть у застройщиков. Работаем вместе с ними. И на мой взгляд это достойный результат. Следующий важный вопрос, это расселение аварийного жилья. Я напомню, что Сахалинская область первая завершила переселение. Закончила программу, которая по жилью до 2017 года и запустила опережающим темпом расселение жилья, признанного аварийным по состоянию на первое декабря 22го. Мы в этом году уже расселили 73 тысячи квадратных метров жилья аварийного. И того 150 тысяч. Это существенная цифра. И планируем до конца года, что цифра расселения этого года приблизится к 100 тысячам квадратных метров. Важно отметить, если вот посмотреть на другие регионы, в этом году мы практически 50 процентов средств, выделенных на вот этап расселения 22-23 года в рамках новой программы 50 процентов получила Сахалинская область. Это говорит о том, что мы идем хорошими темпами. Говорит о том, что на поддерживают на федеральном уровне. О том, что мы не боимся признавать аварийное жилье, мы показываем его с целью улучшению жилищных условий граждан. Мы провели недавно статистику и за период расселения из аварийного жилья у нас каждый 31 жителя Сахалинской области улучшились жилищные условия. Для сравнения другие регионы. Там северные. Там от 48го и дальше места в пересчёте на количество жителей соответственно. Если брать в целом Россию, то каждый 130, каждый 250. Ну то есть видно, что эта программа работает. Люди реально улучшают жилищные условия. У нас сейчас от момента признания дома аварийным, просто я сам некоторые ситуации видел, до расселения проходит буквально там три года. Ну то есть программа активно работает. В декабре этого года мы планируем еще два дома заселить, передать ключи. В части домов у нас сейчас заканчивается отделка, мы будем в начале года заселять.  

- И еще одна потребность у жителей и гостей тоже не только как постоянное жилье, но и арендное. Я так понимаю, строительство арендных домов тоже продолжается?

- Безусловно. У нас достигнута договоренность с ДОМ.рф по строительству одного дома, 5600 квадратных метров. Но мы на этом не останавливаемся, работу продолжаем дальше и сейчас было поручение президента о строительстве наемных домов социального найма. Мы сейчас прорабатываем этот вопрос, немножко другой механизм предоставления этого жилья. Соответственно гражданин, нуждающийся может в нем проживать, но не имеет право его приватизировать, как допустим в социальном жилье. Но вместе с тем очень важно отметить, что на федеральном уровне видят нашу потребность в такого рода жилье. Арендном и наемном, и в расселение аварийного, и конечно, направляют финансирование по возможности на эти цели. Предлагаются различные механизмы взаимодействия с федеральными институтами развития. Вот таким, как дом.рф, например. С тем, чтобы эти задачи были реализованы.

- Ну и по традиции в декабре всегда спрашиваем о планах на год будущий. Будем снижать планку, будем держать? Или будем превышать?

- Мы взяли себе эту планку, конечно, снижать ее точно не будем. Со сдержанным оптимизмом мы смотрим на то, чтобы эту планку повысить. То есть у нас есть достаточно много площадок, которые развернуты и сейчас как раз прорабатываем то, чтобы ускорить темпы ввести в следующим году уже более 500000 квадратных метров. Ну потому что должна быть не просто стабильность, а должен быть стабильный рост. По социальным объектам тоже я сказал, что продолжаем строительство и я хочу сказать, что мы планируем и новое объекты начинать. В том числе на Курилах. С учетом федеральной поддержки. И это тоже на мой взгляд очень важно.

8 декабря 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одинокая мама с четырьмя детьми работает таксисткой в Корсакове, но мечтает стать мастером маникюра
Одинокая мама с четырьмя детьми работает таксисткой в Корсакове, но мечтает стать мастером маникюра
«Наш день»: 8 декабря 2022
«Наш день»: 8 декабря 2022