Мобилизованные сахалинцы сами решат, кому переводить выплату в 300 тысяч рублей
Фото: pxhere.com

Мобилизованные сахалинцы сами решат, кому переводить выплату в 300 тысяч рублей

На такую же финансовую помощь теперь могут рассчитывать и мужчины, заключившие контракт с Росгвардией

На Сахалине усовершенствовали порядок предоставления единовременной выплаты мобилизованным. Теперь направленные в зону спецоперации бойцы могут самостоятельно решить, кто получит положенные им 300 тысяч рублей из регионального бюджета. Для этого достаточно написать соответствующее заявление, сообщает пресс-служба областного правительства.

Ранее право на финансовую помощь в приоритетном порядке имели супруга мобилизованного, мать, отец и несовершеннолетние дети. В случае, если у бойца не было близких родственников, средства направлялись непосредственно на его счёт.

"На личных приёмах в министерстве социальной защиты сахалинцы просили пересмотреть порядок предоставления выплаты. Большинство таких обращений удалось решить положительно. Делать это приходилось адресно, в ручном режиме. Губернатор потребовал усовершенствовать процедуру, сделав её удобнее для людей. Теперь механизм предоставления финансовой помощи усовершенствован. Военнослужащие могут самостоятельно определить, кому из числа близких родственников направить поддержку", - отметила министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Кроме того, теперь на единовременную выплату могут претендовать мужчины, заключившие контракт с Росгвардией с 1 августа 2022 года на срок от 3 месяцев и более, и направленные в зону СВО. Выплату предоставят после получения министерством списка бойцов от войск национальной гвардии РФ.

"Это справедливо, что всем участникам специальной военной операции будут оказывать финансовую поддержку. Защищая Родину, я знаю, что нас не оставили в стороне и готовы нам помогать", – рассказал сахалинец, проходящий службу в войсках национальной гвардии. 

В регионе продолжает работать горячая линия по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан. Получить консультацию можно по телефону 8-800-201-00-99 (доб.1). Новый сервис "Поддержка мобилизованных граждан и членов их семей" появился и на портале "Госуслуги".

20 декабря 2022, в 14:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2022, в 14:17
Женщины отберут.
0
Написано 20 декабря 2022, в 15:13
Я думаю, что им самим деньги нужны, верное решение
0
Online
крыс Online
Написано 20 декабря 2022, в 16:28
Ларчик просто открывался - "Выплату предоставят после получения министерством списка бойцов от войск национальной гвардии РФ." Зная нашу предельно бюрократическую и коррупционную систему списка может не оказаться, или он будет липовый состоящий только из высших чинов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тайники на судах, легализация браконьерского лова: в ФСБ рассекретили данные о добыче ВБР на Сахалине
Тайники на судах, легализация браконьерского лова: в ФСБ рассекретили данные о добыче ВБР на Сахалине
Почти 20 тонн шишек хвойных заготовили на Сахалине
Почти 20 тонн шишек хвойных заготовили на Сахалине