"Собираем детей в школу при свечах": жители Курильска жалуются на серьёзные перебои со светом
Фото: pxhere.com

"Собираем детей в школу при свечах": жители Курильска жалуются на серьёзные перебои со светом

По их словам, дизель-генераторы "тарахтят", но ситуацию это не спасает: люди не могут приготовить еду, продукты в магазине тухнут

Жители Курильска сообщили о серьёзных перебоях света в городе. По их словам, проблема наблюдается уже сутки - люди собирают детей в школу при свечах, не могут приготовить ужин, а продукты в местном магазине тухнут. По всему городу, как утверждают островитяне, "тарахтят дизель-генераторы", но ситуацию это не спасает. В мэрии тотальное отключение электроэнергии опровергли.

В редакцию astv.ru 2 декабря поступило сразу два обращения от курильчан. Они сообщили о перебоях на улицах 60 лет Октября, Ленинского Комсомола, Сахалинской и в продуктовом магазине. Неполадки, по их словам, начались утром 1 декабря.

"Крик души с острова Итуруп. Электроэнергию нам со вчерашнего дня подают от резервного дизель-генератора, который тарахтит под окнами. Постоянное отключение света. Так может и вся бытовая техника сгореть! Ребёнок второй день собирается в школу при свечах - ни завтрак приготовить, ни чайник вскипятить", - написала островитянка.

"В Курильске уже сутки перебои со светом - вчера в течение дня периодически отключали, а под вечер выключили совсем. Жилой сектор подключили к генератору. Они работают по всему городу, тарабанят, но толку никакого нет. Люди поесть не могут нормально приготовить, в магазине продукты пропадают, тухнут. Уже второй раз такая ситуация, первый раз перебои были в октябре, но после всё наладили. А впереди зима. Как её будем переживать?", - отметила другая курильчанка.

В разговоре с корреспондентом astv.ru мэр Курильского округа Вадим Рокотов опроверг тотальное отключение электроэнергии в городе, но не исключил, что свет мог "мигать", поскольку на местной электростанции идут плановые ремонтные работы.

"Длительного отключения электроэнергии в Курильском районе нет. Свет есть, все социальные учреждения работают в штатном режиме. В настоящее время на электростанции ведутся ремонтные работы. Возможно, свет отключали на короткое время, когда проходили переключения, но не более того", - прокомментировал мэр округа.

Глава муниципального района подчеркнул, что специалисты проверят поступившую информацию, в том числе посетят продуктовый магазин.

2 декабря 2022, в 11:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2022, в 16:10
Ага , у нас дизель уже 8 часов только за этот день работает
0
Написано 2 декабря 2022, в 16:12
И вчера 5 часов отработал
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кабина всмятку, уголь по всей дороге: жёсткое столкновение самосвалов на Сахалине
Кабина всмятку, уголь по всей дороге: жёсткое столкновение самосвалов на Сахалине
Резиновые накладки на снегоуборочную технику надели в Южно-Сахалинске
Резиновые накладки на снегоуборочную технику надели в Южно-Сахалинске