Пошла жара: сахалинские рыбаки шлют отчёты с Малого Буссе, где едва встал лёд
Фото: скриншот видео

Пошла жара: сахалинские рыбаки шлют отчёты с Малого Буссе, где едва встал лёд

В МЧС предупреждают, что покрытие недостаточно прочное

Десятки рыбаков отправились на Малое Буссе 2 декабря за первой добычей. Лёд ещё недостаточно окреп, но никого это, похоже, не смущает. 

Рыбацкие группы уже заполнились отчётами охотников за рыбой.  В Telegram-канале Sakhalin_fisher-Сахалинский рыбак опубликовали сразу несколько видео.   Один из сахалинцев уверяет,  что толщина льда составляет всего около 7-8 см - бурить легко, но сидеть на нём довольно тревожно. Некоторые "окопались" на открытом пространстве, кое-кто подошёл к делу более серьёзно - поставил на озере палатки и тягает в тепле корюшку одну за одной. Что касается улова, то в одном из отчётов похвастались: с 9:30 до 15:00 - практически полный вкладыш.

Судя по отчётам, погода в районе сносная: облачно, ветер ледяной, но не сильный, осадков нет. Лёд, к слову, практически зеркально-ровный - такой идеально подходит для фотосессий. Поэтому ожидается, что на выходные сюда могут подъехать и дамы, равнодушные к рыбалке, но любящие эффектные съёмки.

Однако делать этого не стоит, обратили внимание власти Корсаковского района. Они опубликовали обращение, в котором предостерегают сахалинцев выходить на непрочное покрытие.

"В связи с установлением низкой среднесуточной температуры, на озере Малое Буссе началось становление ледового покрова. Его формирование продолжится в течение двух недель. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности", - написали в нём.

Администрация Корсаковского городского округа и Управление по делам ГОЧС напоминает, что безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

"Пожалуйста, не подвергайте свою жизнь и здоровье опасности! Будьте благоразумны", - настоятельно рекомендуют районные власти.

2 декабря 2022, в 15:52 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2022, в 16:36
Ну когда тонкий лёд тормозил то наших рыбаков? ??Я удивляюсь почему они ещё на надувных матрасах и кусках пенопласта рыбу не ловят. ??
0
Написано 2 декабря 2022, в 16:39
Давно пора штрафы за "непослушание" вводить! На себя по фиг,так ещё спасателей бодрят бесконечно!
+2
Написано 2 декабря 2022, в 19:56
Вопрос сколько их утонет в этом году)))
0
Написано 2 декабря 2022, в 20:27
Тарифы еще не подняли за катание рыбаков с оторванного льда на берег?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодняя ярмарка с концертом, конкурсами и мастер-классами пройдёт в Южно-Сахалинске
Новогодняя ярмарка с концертом, конкурсами и мастер-классами пройдёт в Южно-Сахалинске
В Южно-Сахалинске из-за аварии отключилось электричество
В Южно-Сахалинске из-за аварии отключилось электричество