"Каждый час берем пробы на анализ": из кранов в домах Горнозаводска пошла чистая вода
Фото: правительство Сахалинской области

"Каждый час берем пробы на анализ": из кранов в домах Горнозаводска пошла чистая вода

В эксплуатацию запустили новую станцию по очистки

В селе Невельского района запущена в эксплуатацию станция очистки воды. Строительство объекта велось в течение двух лет в рамках реализации федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Мощность построенной станции предварительной очистки воды составляет 1670 кубометров в сутки. Этого достаточно для всего села. На объекте установлены два резервуара для чистой воды, технологическое оборудование, подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети. 

– В течение года будет проводиться настройка оборудования. Это необходимо, чтобы проверить, как водозабор будет действовать в различных погодных условиях. Водозаборные сооружения расположены в реке Лопатинка, состав воды в которой в зависимости от природных явлений меняется в короткие временные промежутки. Производитель технологического оборудования будет вести мониторинг и осуществлять технологическое обслуживание станции, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Контроль качества воды ведется в постоянном режиме. На станции в лабораториях работают четыре оператора.  

– Каждый час берем воду на анализ. Размягчаем, осветляем, гипохлорируем, отстаиваем воду. На станции она проходит двухступенчатую фильтрацию: грубую и тонкую очистку, – рассказала мастер-технолог станции очистки воды Горнозаводска Екатерина Ильина.

Жители Горнозаводска в течение нескольких лет жаловались на качество питьевой воды и постоянные отключения. Проблема становилась особенно острой в период паводков и сильных осадков – действующий водозабор, построенный 60 лет назад, перестал выдерживать нагрузку.  

– Раньше вода была непригодной не то, что для питья, но и для принятия ванны. Она была желтого цвета, мутная. Приходилось ходить на родник, кипятили и только потом уже использовали воду для приготовления. Сейчас, я считаю, вода прекрасная. Ее можно спокойно употреблять. Она прозрачная, никакого запаха. Очень рады, что дождались этого, – поделилась жительница села Горнозаводск Марина Кравченко.

Отметим, в этом году также построены очистные сооружения на водозаборе в селе Чехов Холмского района. В стадии завершения находится реконструкция водозабора в планировочном районе областного центра Ново-Александровск. Продолжаются работы водопровода с устройством общественных колонок на улицах в селе Хоэ в Александровск-Сахалинском районе. Ввод объекта запланирован в 2023 году.

Также ведется проектирование очистных сооружений объектов водоснабжения в Томари и в селе Китовое на Итурупе, нового водозабора "Южный" в областном центре в рамках концессионного соглашения, который обеспечит южную часть города.

25 ноября 2022, в 20:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам предлагают придумать имя символу лыжного марафона
Сахалинцам предлагают придумать имя символу лыжного марафона
«Наш день»: 25 ноября 2022
«Наш день»: 25 ноября 2022