Мобилизованных россиян обяжут платить алименты - новый законопроект рассматривают в Госдуме
Фото: правительство Сахалинской области

Мобилизованных россиян обяжут платить алименты - новый законопроект рассматривают в Госдуме

Между тем сахалинцы сообщают, что судебные приставы закрывают исполнительные листы

Сахалинки высказываются о несправедливости решения о приостановке исполнительных производств в отношении мобилизованных мужчин. В частности, речь идёт об алиментах. По их словам, судебные приставы закрывают исполнительные листы, а долги замораживают. Решить проблему может новый законопроект, который уже подготовили к первому чтению в Госдуме РФ.

В редакцию astv.ru уже поступило несколько обращений от жительниц из разных районов области. Все они указывают на пробелы в законодательстве в части выплаты алиментов мобилизованными. Те, кто подходит к исполнению обязательств ответственно, могут продолжать добровольно и своевременно вносить платежи, но как быть с теми, у кого накопились долги?

"Уже не знаю куда обратиться. Я мама несовершеннолетнего сына. С мужем давно в разводе, подала документы на алименты. На сегодняшний день задолженность составляет 770 тысяч рублей. В сентябре этого года бывшего мужа мобилизовали. Исполнительный лист судебные приставы закрыли. Теперь алименты не выплачиваются. Как-то несправедливо получается", - написала одна из читательниц.

Как сообщает ТАСС, комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству 14 ноября поддержал к первому чтению законопроект о приостановке судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев, которые принимают участие в боевых действиях.

В перечень случаев войдут: участие в боевых действиях в составе ВС РФ и воинских формирований, в проведении контртеррористической операции, а также выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооружённого конфликта.

Однако, как отмечают разработчики законопроекта, перечисленные выше случаи "не должны служить основанием для приостановления исполнительных производств по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по исполнению обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, это обусловлено социальной значимостью таких видов платежей", передаёт издание.

Ранее astv.ru публиковал комментарий юриста по этому вопросу. По данным на 14 октября, более 100 мобилизованных жителей Сахалинской области уже приостановили свои исполнительные производства.

16 ноября 2022, в 15:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 ноября 2022, в 16:30
Ух как зажгло в одном месте! Такие бабки уходят мимо! А если серьёзно, то почему бы и нет... Только сумма алиментов должна быть не выше последних выплат с гражданской работы!
+4
Написано 16 ноября 2022, в 16:34
Работать попробуйте, детей и без алиментов выростить и воспитать можно. На войне парням точно не до таких особей, которым только деньги нужны от отцов своих детей прикрываясь что всё это для ребёнка. Отдавая долг родине и рискуя своей жизнью ради нас, отцы и так вполне отдают все свои долги.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На недостаток угля и отсутствие мехлопат жалуются в Яблочном
На недостаток угля и отсутствие мехлопат жалуются в Яблочном
Обогреватель и мебель сгорели в квартире в Холмске
Обогреватель и мебель сгорели в квартире в Холмске