Более 100 мобилизованных сахалинцев приостановили свои судебные производства
Фото: пресс-служба ВВО

Более 100 мобилизованных сахалинцев приостановили свои судебные производства

Пока взыскивать их долги не будут

Более 100 мобилизованных сахалинцев приостановили свои судебно-исполнительные производства. Заявления они написали прямо в комиссариате.

Как сообщили в службе судебных приставов Сахалинской области, в данный момент их представители присутствуют во всех районных военных комиссариатах, куда прибывают мобилизованные, оказывая в том числе и консультационную помощь.

А как же алименты?

Однако в таких отсрочках есть неочевидная проблема, о которой заговорили некоторые жители островного региона. Например, жительница Макаровского района сообщила astv.ru, что недавно мобилизовали её бывшего мужа, от которого она родила двух детей. У него имелись алиментные долги.

"Мне пришло постановление о приостановке исполнительного производства, так как он отправлен на боевые действия. Значит, выплаты по алиментам на время будут приостановлены. Но дети не могут на время перестать есть, и одежда им тоже нужна. Что делать?" - рассказала о своей ситуации сахалинка.

Что говорят юристы

На сегодня порядок взыскания алиментов не изменился. Мобилизованный может сам добровольно отправлять деньги, однако с таким способом есть некоторые сложности. В частности, этому может помешать отсутствие связи в местах службы. Есть и ещё один вариант - оформить перечисления через работодателя, то есть в данном случае это единый расчётный центр Минобороны.

Если же о добровольных выплатах речи не идёт, то здесь ситуация сложнее. Бывшая жена не может запросить данные в военкомате о новом месте службы должника, поэтому на данный момент отработанных механизмов взыскать средства нет. Однако сегодня вопрос всё чаще поднимается на федеральном уровне, возможно, законодатели обратят внимание на пробелы и разъяснят положение дел.

В любом случае, уверяют юристы, мобилизация не освобождает гражданина от обязанностей по уплате алиментов, после завершения службы погасить долги всё же придётся.

 

14 октября 2022, в 16:08 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 октября 2022, в 19:49
Нормально. А если мобилизованный не дай бог погибнет? При жизни детям не платил, бегал с работы на работу, скрываясь от алиментов, долгов понаделал.... Теперь, на время мобилизации ему приостановили выплату, а дети то тут причём? Типа вернётся и будет платить. А если не вернётся? Государство будет выплачивать до 18-ти лет пособие по потере кормильца, а долг за мобилизованного государство, естественно, не погасит. Что же Вы делаете то? Я сама когда-то была в роли бывшей жены, которой муж не платил алименты, постоянно скрывался от правосудия. Нормальные мужики без всяких судов обучают, обувают, одевают своих детей. На таких и подавать не нужно. А алиментщики пусть сперва долг перед детьми погасят, а потом уже долг Родине пусть отдают, я так считаю.
0
Написано 15 октября 2022, в 09:21
kochmareva8, Отдать детей бывшему мужу и платить ему алименты. Почему бы так не сделать, а не как обычно отбирают детей у отцов, а после ими же бывших и шантажируют. Конечно не о всех ситуациях имею в виду, на зачастую так и есть.
+1
Написано 15 октября 2022, в 11:29
Human, ну мы же не знаем причину ухода из семьи.... Зачастую мужчины сами не хотят воспитывать детей и даже помогать материально, поэтому и складывается такая ситуация. Я например не поняла бы мать, отдавшую своё любимое чадо бывшему мужу. А как жить дальше? У матери в генах заложено рождение и воспитание детей, а мужчина, как правило, просто принимает в этом участие.
0
Написано 16 октября 2022, в 08:33
kochmareva8, ещё родить, раз заложено. А у многих заложено тратить алименты ребёнка на себя любимую.
+3
Еще 4 комментария
Написано 15 октября 2022, в 09:10
Спрятались блин .
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине мобилизованные военнослужащие запаса приступили к стрельбам из танков Т-80БВ
На Сахалине мобилизованные военнослужащие запаса приступили к стрельбам из танков Т-80БВ
Сахалинцы могут создать Десятиручку
Сахалинцы могут создать Десятиручку