Только половина УК Южно-Сахалинска нормально чистит дворы после снегопада
Фото: правительство Сахалинской области

Только половина УК Южно-Сахалинска нормально чистит дворы после снегопада

Губернатор потребовал проверить их работу и в кратчайшие сроки убрать сугробы

В кратчайшие сроки расчистить снег после циклона на Сахалине потребовал губернатор Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства. Выяснилось, что половина УК в областном центре либо вообще не приступала к работе, либо убирает сугробы кое-как.

"Прошедший циклон – только репетиция в преддверии снежного сезона на островах. Мне в социальных сетях поступили сигналы от жителей, которые рассказали о ненадлежащей расчистке снега во дворах. Таких обращений единицы, тем не менее, это повод для проверки работы управляющих компаний. Серьезные снегопады еще впереди, и мы должны встретить зиму во всеоружии. У нас разработаны повышенные стандарты содержания дорог и дворов, и необходимо соблюдать их тщательным образом, чтобы люди не испытывали неудобств", – подчеркнул Валерий Лимаренко.

По поручению губернатора в Южно-Сахалинске проинспектировали, как соблюдается зимний стандарт на дворовых территориях 250 многоквартирных домов.

"Половина управляющих компаний выполняет требования и расчищает как входные группы, так и дорожки, которые ведут на придомовые территории. Четверть компаний соблюдает стандарт частично, остальные – пока не соблюдают. Управляющим компаниям вынесены предостережения. Сейчас проводим работу, чтобы повышенный стандарт соблюдался повсеместно", – пояснил зампредседателя правительства Олег Попов.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин рассказал, что ночью в областном центре работали 100 единиц техники. Основные замечания, которые получили подрядчики, коснулись невывезенного снега в карманах автобусных остановок и на пешеходных переходах. В течение суток замечания должны быть устранены.

Для повышения эффективности расчистки снега в островном регионе планируется увеличить количество дворников и закупить технику.

"Необходимо приобрести специализированные шнекороторы, тротуарные погрузчики и оборудования для скалывания льда. Раньше во время циклонов плохо проводилась расчистка проездов во дворы из-за того, снег некуда было вывозить. Теперь для каждой придомовой территории определят место складирования снега. Для завода имени Федотова планируется закупить 16 маленьких погрузчиков и равномерно распределить по городу. Как только начнется метель, техника отправится во двор и будет работать, пока не расчистит весь периметр", – объяснил министр по эффективному управлению регионом Александр Гоголин.

Еще один фактор, традиционно осложняющий уборку снега, – оставленные на придомовых территориях машины. Для жителей сформируют перехватывающие парковки с видеонаблюдением и за сутки до циклона будут уведомлять водителей, где ближайшая к их дому площадка. Ежедневный план по расчистке будут наносить на интерактивную карту. Такой подход уже показал свою эффективность во время ликвидации последствий мощного снежного циклона в январе этого года.

Смотрите также:

Кенгуру в Южно-Сахалинске пришли в шок от выпавшего снега

15 ноября 2022, в 10:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
SARG Online
Написано 15 ноября 2022, в 10:08
Не оправдываю УК, но справедливости ради, после последнего снегопада было, что чистить во дворах?
+1
Написано 15 ноября 2022, в 11:15
SARG, у нас двор до сих пор в снежной каше, которая вечером и с утра - мерзлая субстанция с двумя колеями от проезжающих машин, днем - снова каша)))
+1
Написано 15 ноября 2022, в 12:48
SARG, да, было. И сейчас есть.
Если бы вовремя расчистили, все было бы отлично.
Сейчас наши жители разучивают танцевальные па на льду и некоторые даже подумывают о карьере циркача или балерины.
При этом рост, вес, пол и объем в талии роли не играют.
+1
Online
Написано 15 ноября 2022, в 10:13
Это снегопад?
+1
Написано 15 ноября 2022, в 19:32
Пьяная белка, снег падал? падал! )))
+1
Online
Написано 16 ноября 2022, в 03:49
aurika_1, вполне логично
0
Написано 15 ноября 2022, в 10:30
"перехватывающие парковки с видеонаблюдением" это просто прекрасно, однако отсутствует комплексный подход к делу.

Что делать тем, кто машину убрал, на это место встал очередной "я так хочу"? В итоге двор не расчищен, виноваты вроде как жильцы.
А ничего что жильцы свои машины убрали, а наставили из соседних дворов?
Введите уже нормы по штрафованию владельцев оставленных машин за нарушение правил парковки и создание помех дорожным службам! Особенно после объявленного предупреждения о циклоне.
Дополнительным основанием о необходимости убрать машины для расчистки может являться объявление на дверях или внутри подъезда о дате и времени расчистки территории от УК или ЖЭУ.

Начните уже работать, а не только столбики ставьте!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская тяжелоатлетка стала призёром первенства России
Сахалинская тяжелоатлетка стала призёром первенства России
Обзор домов отдыха на Сахалине на Новый год: некоторые ещё свободны
Обзор домов отдыха на Сахалине на Новый год: некоторые ещё свободны