"Я должен стать Шерлоком": сахалинский блогер поговорил с мошенником из кабинета следователя
Фото, видео: Instagram* @borisovart91

"Я должен стать Шерлоком": сахалинский блогер поговорил с мошенником из кабинета следователя

Артём Борисов признался, что сам едва не попался на уловку: аферист звонил с номера, очень похожего на городской, и использовал реальные имена

Мошенник с подозрительным акцентом пытался "обналичить" остаток долга по ипотеке сахалинского блогера Артёма Борисова. Аферист действовал по стандартной схеме, но использовал очень убедительные детали - номер телефона был почти идентичен городскому с кодом 4242, а должность и данные звонившего "правоохранителя" полностью совпадали с реальным сотрудником следственного отдела. Сахалинец решил выехать на место и лично поговорить с ним, не прерывая связь.

Подробности увлекательной истории блоге опубликовал в сторис на своей страничке в Instagram*. Случай произошёл накануне - неизвестный позвонил жене Артёма Борисова, представился как сотрудник следственного отдела из Южно-Сахалинска Максим Александрович Беган и сообщил, что на её счета была совершена мошенническая атака.

Казалось бы, схема изъезженная, но звонок поступил с номера (4242) 24-07-52. Контакт очень похож на стандартные городские телефоны, но сахалинец обратил внимание на одну деталь - отсутствовал код "+7". Максим Александрович Беган, кстати, среди сотрудников действительно числится - супруги проверили на официальном сайте.

- "Следователь" сказал, что нужно ехать в ВТБ и под их сопровождением писать заявление о рефинансировании ипотеки. Типа выдуманный мошенник планировал вывести остатки долга в наличку и нам надо его опередить и рефинансировать, а после снять средства и перевести в банк. В суматохе этих звонков действительно не успеваешь схватывать, но параллельно я решил набрать товарищей из структур, которые подсказали мне, что нужно сделать. Собственно, я поехал в следственный комитет, - рассказал своим подписчикам блогер.

Сотрудники ведомства, по словам Артёма Борисова, оказались "нереально крутыми". Они подтвердили, что почти такой же номер, с которого звонил неизвестный, есть в следственном отделе. И Максим Александрович Беган на самом деле существует, но в данный момент находится на совещании. Впрочем, и звонить никому на мобильник с такими вопросами он точно бы не стал, заверили в ведомстве.

- Сотрудники следственного отдела - золотые люди. Я им объяснил ситуацию, они сразу сказали, что это мошенники. Далее что случилось? Правильно. Снова поступает звонок с этого номера. А я в следственном комитете. Раскусили сразу, - отметил Артём Борисов.

Мужчина признался, что едва не поверил мошенникам. И даже не сразу сообразил, что рефинансировать ипотеку они с супругой не могут, так как есть несовершеннолетние дети. К слову, аферисты "юридически подкованы" - просят не разглашать детали беседы, ссылаясь на "статью 183 Федерального закона о неразглашении сведений третьим лицам". Был слышен и подозрительный акцент.

Артём Борисов рекомендовал сахалинцам в таких случаях не спешить, а лично посетить учреждение, сотрудником которого представляются звонящие, а также уберечь от мошенников пожилых родственников и провести с ними разъяснительные беседы.

Ранее в региональном следственном управлении СК РФ рассказывали, как отличить мошенников от настоящих сотрудников ведомства. Как правило, злоумышленники используют программы по подмене номеров.

* - Запрещён в России.

11 ноября 2022, в 12:30 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2022, в 14:08
То есть когда человек пользуется анонимными месседжерами - это преступник, но его находят и срок дают. А тех кто пользуется программами по подмене номеров - неуловимы!?
+3
Написано 11 ноября 2022, в 17:53
Подтверждаю! Мошенники! :))) Имел удовольствие с ними разговаривать, схема с кредитом таже. Но после часа разговоров с ними, я одного из них довёл до истерики (он сорвался, и стал истерично крыть меня матами), а прокололись они ещё раньше. Тот кто представился полковником из следственного комитета, сам себя сдал буквально после 10 минут разговора. Мне даже понравилось их валить неудобными вопроссами.
+2
Написано 12 ноября 2022, в 13:52
А "золотые люди" - сотрудники следственного отдела, что еще сделали по выявлению мошенников, кроме того, что сказали, что это они? Это как бы и так почти все знают уже...
А дальше что? Как-то они их попытались идентифицировать? Что там в кино показывают: телефон на прослушку и т.п.?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске ввели режим ЧС в связи со вспышкой птичьего гриппа
В Южно-Сахалинске ввели режим ЧС в связи со вспышкой птичьего гриппа
Ставишь машину на платную парковку, получи бесплатный билет на автобус: власти Южно-Сахалинска поделились планом
Ставишь машину на платную парковку, получи бесплатный билет на автобус: власти Южно-Сахалинска поделились планом