Фото очевидцев

"Все вокруг с ремонтом, а мы нет": жители дома в Озёрском жалуются на голубей под крышей и вылетающие окна

Трубы сгнили, штукатурка отваливается, но никто ничего не делает

Жители дома №60 по улице Центральной в Озёрском жалуются на условия, в которых вынуждены жить годами.

"70% живущих в нашем доме - пенсионеры. В селе в 2018 году начали делать капитальный ремонт всех благоустроенный жилых домов. Привели в порядок все дома, кроме нашего.

Мы сначала были в шоке и стали спрашивать, почему до нас руки не дошли? Нам ответили: "У вас две квартиры занимает телефонная станция, у них очень большие долги за коммуналку,  поэтому капремонт откладывается", - говорит один из жильцов дома Владимир.

Мужчина позвонил в Южно-Сахалинск по номеру, указанному на квитанции по оплате капитального ремонта. Ему ответили, что никто не может отложить ремонт на основании задолженности двух квартир.

"Я поехал в корсаковскую администрацию с письмом-обращением. Там объяснили, что в доме нашли трещину, два года её обследовали и решили, что дом пригоден для жилья. Но ремонт никто делать не собирается. Крышу с выбитыми рамами облюбовали голуби, запах стоит по всей кровле. Канализация - это отдельный вопрос: трубы сгнили, все фекалии стекают просто под дом, источая зловоние. Дом 1971 года постройки ни разу не видел капитального ремонта ни снаружи, ни внутри. Штукатурка сыпется, всё разваливается. Мы бьёмся, но всё впустую. Дом, по сути, неплохой, просто надо сделать ремонт, навести порядок", - сетует Владимир.

В администрации Корсаковского района astv.ru сообщили, что капитальный ремонт дома по Центральной, 60 в Озёрском запланирован на 2024 год.

"Работы будут выполнены, что называется "под ключ": крыша, фасад, электричество, сети (тепло, вода, канализация), в том числе предусмотрена установка общедомовых приборов учета (счетчики тепла, водомеры). Денежные средства на эти цели уже предусмотрены.

К разработке проектно-сметной документации специалисты приступят в следующем году. После чего, администрация Корсаковского городского округа в адрес фонда капитального ремонта направит ходатайство о возможности переноса срока проведения капитального ремонта дома на текущий год (2023)", - говорят в мэрии района.

Там уточняют, что специалисты управляющей организации ООО УК "Городской двор" в ближайшее время проведут обследование общедомового имущества и при необходимости и наличии возможности заменят вышедшие из строя элементы (двери, откосы, стекла и др).

 

 

8 ноября 2022, в 13:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 ноября 2022, в 15:08
Конкретная халупа
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пропавшую пенсионерку продолжают искать в Холмске
Пропавшую пенсионерку продолжают искать в Холмске
Девушка попала в ДТП на Сахалине, пытаясь уйти от полицейской погони со стрельбой
Девушка попала в ДТП на Сахалине, пытаясь уйти от полицейской погони со стрельбой