"Удивила открытость местных": житель Ярославля побывал на Сахалине и поделился впечатлениями
Фото: Юрий Валянов / Vk.com

"Удивила открытость местных": житель Ярославля побывал на Сахалине и поделился впечатлениями

На поездку он потратил всего 20 тысяч рублей

Житель Ярославля Юрий Валянов побывал на Сахалине и поделился впечатлениями об острове со своими земляками. Он потратил на поездку всего 20 тысяч рублей. Юрий рассказал изданию 76.ru, как ему это удалось и что больше всего поразило на Сахалине.

Поездку ему оплатило государство за победу в конкурсе "Лучший социальный проект года".

- Нам оплатили всю дорогу: билеты, проживание, питание. Само собой, немножко тратили сверху: на сувениры, на еду, то есть обедать ходили в более интересные места. Конечно, я денег потратил сверху, но это было чисто символически — двадцать тысяч рублей на вскидку. Мы были на Сахалине 9 дней. Как озвучивали коллеги, государство потратило на каждого около 200 тысяч рублей, — рассказал Юрий.

Юрий говорит, что в первую очередь его поразили природа и история острова. А ещё то, что местные жители очень уважают историю страны. И относятся к ней и к периоду Советского Союза достаточно однозначно.

— Раньше, как мы знаем, часть Сахалина принадлежала Японии. В то время здесь было построено множество японских храмов и зданий. Здесь много японский магазинов, ресторанов. Кстати, исторически Сахалин частично населяли и корейцы. Поэтому здесь очень много ресторанов с корейской кухней. Пожалуй, настоящую корейскую кухню я впервые попробовал на Сахалине. При этом у меня ни разу не было ощущения, что я не в России, — рассказывает Юрий.

Естественно, на Сахалине огромное многообразие морепродуктов. Когда приходишь на рынок, глаза разбегаются от ассортимента: несколько разновидностей красной икры, любая рыба, причем свежайшая, осьминоги, крабы, креветки. 

— Цены в заведениях разные. Есть и дешёвые места, типа, как у нас столовые, есть дорогие брендовые рестораны, — рассказал Юрий.

Куда сходить

Юрий советует каждому посетить термальные источники на вулкане Баранского на острове Итуруп.

— Всё начинается с кипящего озера, температура воды около 100 по цельсию. Вдали на высоте можно увидеть парящие фумаролы. Увиденное здесь сложно передать словами, если кратко — сделано для людей. В сочетании с уникальной красотой природы получается райское наслаждение! На мой взгляд, это лучшее место на Итурупе, — рассказывает Юрий.

Еще одно обязательное место для посещения на Итурупе — черные и белые скалы.

На самом Сахалине его впечатлил залив Касатка.

- Сам залив знаменит тем, что во времена второй мировой японцы прятали здесь свой флот и 26 ноября 1941 года отсюда вышла авианосная эскадра и корабли поддержки для разгрома Перл-Харбора, военно-морской базы США на Гавайских островах. Уже за зеркальным пляжем расположилась Чертова скала (Чертовка) — экструзивный выход вулканических горных пород, образующий непроходимый мыс. Здесь японцы прорыли туннели для сквозного прохода на пляж, а так же для военных целей. Эти туннели до сих пор функционируют. Кроме них, есть ещё и "военный госпиталь" — большая, незаметная с берега, полость в скале, в которой существовала, по слухам, одна из военных лабораторий, где создавалось бактериологическое оружие, — рассказывает Юрий.

По словам ярославца, с маленькими детьми на Сахалине делать нечего. Они просто не выдержат всевозможные многочасовые экскурсии на вулканы и скалы. Кстати, именно поэтому Юрий и забросил когда-то идею посетить Сахалин — у него были слишком маленькие дети, с ними пришлось бы по большей части сидеть в гостинице.

Удивили ДТП с детьми

Юрия приятно удивила открытость местных. Кстати, местные жители, говорит Юрий, ведут себя спокойно и непринужденно. Нестабильная ситуация в стране и мире как будто бы не повлияла на их настроение.

— Во время поездки я подписался на местные паблики. Меня немного покорёжила их новостная лента. У них очень часто происходят ДТП с участием детей. Например, за один день могут в двух разных местах сбить детей. И это для них как обыденность, что ли. Вспомните, ведь у нас такие громкие происшествия с детьми, скажем, в Рыбинске, редко происходят. А здесь как будто постоянно, — рассказывает Юрий.

Уровень жизни на Сахалине

Сахалин достаточно богатый остров и сам может себя прокормить. Тут есть и нефтяная добыча, и завод сжиженного газа, и, конечно, рыбный промысел. Последний обеспечивает морепродуктами не только Россию, но и весь мир.

— Несмотря на это, особенно на маленьких островах, таких как Итуруп, уровень жизни отличается от уровня жизни центральной России. И им нужно еще 5–10 лет, чтобы эти центральные регионы догнать, — рассказал Юрий.

В целом поездка оставила у ярославца неизгладимые впечатления. Это место обязательно нужно посетить тем, кто неравнодушен к природе, вулканам и азиатской кухне.

7 ноября 2022, в 10:52 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2022, в 11:00
Смешной. Блоггер, наверное.
+6
Написано 7 ноября 2022, в 11:04
У нас действительно уровень приветливости и воспитанности повышен по сравнению со многими регионами страны. Этим летом убеждалась лично в этом. потому что поездили по стране. Особенно Ставрополье поразило уровнем хамства. Спросить там у персонала супермаркета, как пройти в туалет и услышать в ответ: "а указатели для баранов, что ли, висят?", оказалось там обычным делом. Я, как выросшая на Сахалине, всегда считала себя провинциалкой, но после этого лета очень пересмотрела взгляды на Сахалин.
+7
Написано 7 ноября 2022, в 11:39
Залив Касатка это Итуруп
+4
Написано 7 ноября 2022, в 13:40
Хочу заметить, что корейцы не населяли исторически Сахалин. В эпоху Карафуто корейцы были 40 лет в порабощении у японцев. Их доставляли на Сахалин с колонизированной Кореи для тяжелых работ, и для обслуживания в доме терпимости. И только после освобождения южного Сахалина корейцы обрели долгожданную свободу. И только благодаря Советскому Союзу. За 40 лет многие корейцы здесь укоренилились и не стали возвращаться на свою Родину. И мы позволили им остаться. Блогер прав, мы трепетно относимся к истории своего края и своей страны.
+1
Написано 7 ноября 2022, в 18:24
Gfty, справедливости ради , нужно отметить ,что насильно привозили не всех корейцев. Были те, кто приезжали сами. Количество сказать не могу, точных цифр у меня нет. Но у моего товарища дед сам приехал на Сахалин, молодой был тогда. крутой, со своим собственным патефоном).
0
Написано 8 ноября 2022, в 04:44
Dervish, эту сказку современные корейцы рассказывают своим друзьям и потомкам). Что, мол, вот мы не потомки рабов, наши предки сами приехали). А потом японцы обманули, и обещанного не платили и тд и тп).
−1
Написано 8 ноября 2022, в 08:27
Gfty, могу познакомить, если мои слова вызвали сомнение.
0
Еще 3 комментария
Написано 7 ноября 2022, в 15:35
" Как озвучивали коллеги, государство потратило на каждого около 200 тысяч рублей, — рассказал Юрий."

Это у нас называется развитие туризма?
Красавцы.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какой сюрприз ожидает сахалинцев на чемпионате по панкратиону?
Какой сюрприз ожидает сахалинцев на чемпионате по панкратиону?
Тариф UP от Билайна cтал еще выгоднее - теперь апперов можно прокачивать
Тариф UP от Билайна cтал еще выгоднее - теперь апперов можно прокачивать