"Ребята на фронте, где же ваша поддержка": жители Итурупа голосуют за отмену фейерверка в новогоднюю ночь

Власти решили провести опрос, нужно ли устраивать масштабный праздник

Администрация Курильского района предложила жителям проголосовать, устраивать ли фейерверк на новогодний праздник. Пока что противников этого в два раза больше, чем желающих посмотреть красочное шоу. Опрос идёт в Telegram-канале "Новости Итурупа".

"Возможности есть, но необходимо мнение курильчан. Голосование проводится путем подсчёта ваших лайков или дизлайков", - отметили представители мэрии.

К этому моменту в комментариях набралось около 20 мнений "против" и всего десяток голосов "за" то, чтобы устроить фейерверк. Вот что пишут люди:

  • "Салют отменить, средства отправить участникам СВО";
  • "Какой фейерверк, ребята на фронте, а нам веселье подавай, где же ваша поддержка им";
  • "Деньги для мужиков на фронт, кому фейерверк надо, сами бахнут";
  • "О, давайте, пусть будет фейерверк. Думаю, будет очень классно, я бы хотел увидеть";
  • "Деткам можно поставить ёлочку и музыку, нарядить город, а на счет салютов - ну такое себе, вряд ли у деток Новый год ассоциируется только с фейерверками".

Ранее администрация Южно-Сахалинска заявила, что в новогоднюю ночь в городе не будут запускать фейерверки. Сэкономленные средства направят на решение приоритетных задач, в том числе на поддержку мобилизованных и их семей.

О том, что празднование Нового года на Сахалине и Курильских островах в этом году пройдет без размаха, заявлял и губернатор Валерий Лимаренко.

7 ноября 2022, в 09:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2022, в 09:43
Я вообще против фейерверков, в любое время. Это токсичные выбросы в воздух, которыми мы потом дышим и которые оседают на населенные пункты и с осадками уходят в почву. Это перепуганные животные, которые срываются, убегают, прячутся, теряются и попадают под колеса. Это больные и пожилые люди, которые не могут спать в соседних домах. И, конце концов, это в прямом смысле слова деньги, выброшенные на ветер. Одного салюта в год - на День Победы - более чем достаточно, и то небольшого, как дань уважения дедам.
+7
Написано 7 ноября 2022, в 11:05
AnnaAnna, мы ворона с посбитым глазом после фейерверков выхаживали.
+2
Написано 7 ноября 2022, в 13:39
AnnaAnna, «Это токсичные выбросы в воздух, которыми мы потом дышим и которые оседают на населенные пункты и с осадками уходят в почву» - бедные и несчастные жители других (не наших, а конечно же буржуйских!) мегаполисов всего остального мира, ведь они и не знают, какой ужас их всех ждёт, много-много лет пуляя в небо эту красочную гадость и дрянь. То-то у нас, везде так кристально чисто, и, как пела Лиса Алиса с котом Базилио в «Приключениях Буратино» - "какое небо голубое". Как же они там все, бедолаги, живут (да нет – выживают!) среди изумительно красивых праздничных фейерверков и салютов, просто уму непостижимо! А, и да, скажите – а чем отличается в плане вредности «один салют в год» от «много салютов в год»? Ну, просто, если это действительно так вредно (по вашим же словам), так тогда надо вообще запрещать это дело. Или, по вашей логике, если чуть-чуть, то можно и рискнуть здоровьем этих людей и котов? Что это, знаменитое русское «авось»?

Или, всё же, на самом деле, не всё так плохо обстоят дела как вы тут расписали? И может пора уже идти в ногу со временем, а не закрываться в четырёх стенах?

P. S. "Власти решили провести опрос, нужно ли устраивать масштабный праздник" - этот аспект в подзаголовке статьи я здесь не обсуждаю, ибо, на это у меня своя точка зрения, которая не относится к данному действу (т. е. к самому фейерверку).
0
Написано 7 ноября 2022, в 10:23
Ерунда какая то. Война шла восемь лет до этого, и за это время как то никто не отменял фейерверки и праздник. И в Сирии наши ребята служили, и нормально всё было и фейерверки и праздничные гуляния.
0
Написано 7 ноября 2022, в 11:06
ateriya, не путайте , сейчас началась война с США и всей Европой
−2
Написано 7 ноября 2022, в 11:06
ateriya, сейчас идет угроза вообще существование России
−1
Написано 7 ноября 2022, в 10:57
Да вот уж,отменить! Кто-то из года в год привычно кормится из бюджета на этих фейерверках, а вы миску от рыла хотите оттянуть! Не толерантно как-то , недемократично!
+2
Написано 7 ноября 2022, в 11:05
Согласен феерверк нужно отменить как в Сахалинской области, так и по всей стране
0
Написано 7 ноября 2022, в 11:06
Меньше смога на Новый год.
0
Написано 7 ноября 2022, в 15:23
Лучше на те деньги которые тратятся на феерверки на новый год, покупали детишкам в сады и детские дома , подарочки и то больше пользы и детям радости
+2
Написано 7 ноября 2022, в 15:24
Есть один 9 мая и 3 сентября , вот в эти дни должны быть салюты и феерверки
+2
Написано 7 ноября 2022, в 18:24
Kirk777, поддерживаю по существу.
+1