Камчатцы отсудили 3 миллиона рублей у больницы за травмы младенца при родах
Фото: pixabay.com

Камчатцы отсудили 3 миллиона рублей у больницы за травмы младенца при родах

Ребёнок смог прожить несколько лет, но всё же умер

Елизовский суд взыскал в пользу супружеской пары три миллиона рублей за некачественную медицинскую помощь при родах. Из-за травм ребёнок родился слабым, много болел и спустя несколько лет умер.

Как рассказали ИА "Кам 24" в районном суде, ответчиком по делу выступали медицинское учреждение, краевые минздрав и минимущество.

"Истцы указали, что перед родами и непосредственно в ходе родов сотрудники больницы неправильно оказали медицинскую помощь. В результате ребёнок истцов родился с тяжёлыми травмами, рос слабым и больным, а спустя несколько лет умер. Причиной смерти стали нарушения здоровья, являющиеся следствием неправильно оказанных медицинских услуг при родах. Истцы просили суд взыскать компенсацию морального вреда по 10 миллионов рублей в пользу каждого родителя", - рассказали в районном суде.

Рассмотрение гражданского дела заняло около полутора лет. Была назначена судебная медицинская экспертиза, которую удалось провести только в Хабаровском крае. Заключение экспертов подтвердило, что травмы, полученные ребёнком при родах, а также смерть ребёнка, случившаяся несколько лет спустя, опосредованно связаны с некачественным оказанием медицинских услуг при родах.

Ответчики - медицинское учреждение и минздрав Камчатского края - просили суд в иске отказать, указывая, что оснований для удовлетворения требований не имеется.

Изучив доводы сторон, суд пришёл к выводу о необходимости удовлетворить заявленные требования. С медицинской организации взыскана компенсация морального вреда по 1,5 миллиона рублей в пользу каждого из родителей. Решение не вступило в законную силу.

7 ноября 2022, в 20:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мэр Углегорского района сообщил о гибели ещё одного сахалинца в зоне СВО
Мэр Углегорского района сообщил о гибели ещё одного сахалинца в зоне СВО
Соревнования по панкратиону вернутся на остров после двухлетнего перерыва
Соревнования по панкратиону вернутся на остров после двухлетнего перерыва