Сахалинцы и курильчане отмечают День народного единства
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы и курильчане отмечают День народного единства

В областном центре рядом со сценой также развернули пункты приёма писем и посылок для участников спецоперации

Праздник в честь Дня народного единства в Южно-Сахалинске начался с шествия с Казанской иконой Божией Матери от Кафедрального собора Рождества Христова. На площади перед "Историческим парком" состоялось торжественное мероприятие "Мы вместе - мы едины!". Здесь же развернули пункты приёма посылок, писем и поздравлений для островных военнослужащих, участвующих в спецоперации.

"Друзья мои, Россия - великая держава. Её населяют разные народы, говорящие на разных языках и исповедующие разные религии. Но мы единая семья. В этом наша сила и в этом суть праздника. Корни праздника уходят далеко в историю. 410 лет назад Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский изгнали интервентов. Сегодня смута повторяется в мире. Опять российский народ и армия, наш президент объединились вместе, чтобы вновь победить. С праздником, дорогие друзья", - обратился к жителям региона губернатор Валерий Лимаренко.

"400 лет назад в ополчении были разные народы: татары и башкиры, калмыки, эрзя, русские. Все были объединены в этом духовном стремлении быть свободными, иметь свою точку зрения, знать, что никто над нами не будет хозяином, кроме Бога. И простые люди, даже не военные, все были объединены одной целью. Дай Бог, чтобы этот пример и нам послужил вдохновением. Мы должны понимать, что если мы не будем едины, нас не будет как страны", - сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор.

Как рассказали в областном правительстве, во время празднования Дня народного единства сахалинцы собрали гуманитарную помощь для военнослужащих, которые сейчас участвуют в СВО. Также они могли написать письма солдатам, передать приветы и пожелать скорейшего возвращения.

В течение нескольких часов перед зрителями выступали творческие коллективы с танцами и песнями разных народов. Работали полевая кухня, выставки декоративно-прикладного искусства и выставки-дегустации национальных кухонь.

"Я кыргыз и в России живу уже 12 лет. В составе "Ассамблеи народов Сахалина" уже пятый год отмечаю День народного единства. Мы каждый год на открытых площадках представляем свою культуру, кухню и быт. Например, с алтайцами у нас вообще практически общая история. Считаю, что представители всех народов, проживающих в стране и на Сахалине в частности, должны быть едины и помогать друг другу. Мы так делаем постоянно, и не только в праздники", - рассказал участник праздника Улан.

Праздничные мероприятия сегодня проходят во всех районах. Кроме того, в честь Дня народного единства разные учреждения культуры присоединились к всероссийской акции "Ночь искусств". По всему региону проходят и спортивные мероприятия. Например, холмчане сегодня отправились в путешествие по экотропе "Маяк" в селе Правда, а в Южно-Сахалинске до самого вечера проходят массовые катания на коньках в "Кристалле".

4 ноября 2022, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2022, в 10:35
День Казанской иконы Божией Матери. Это ближе. А на счёт единства это фикция. Кто с кем? Люди которые воруют наши народные богатства с теми кого они обворовывают? Сомнительно. Придёт день когда все получат по заслугам.
+6
Online
Breard Online
Написано 5 ноября 2022, в 22:08
Drugoi, Ох... И к сожалению Вы правы! Но вот последнее -"Придёт день когда все получат по заслугам." ну очень хотелось бы
+1
Написано 7 ноября 2022, в 09:30
Breard, тот самый момент, когда народ России един только один день в году

Остальные 364 дня "вы кто такие, я вас не знаю!"
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гололёд обеспечен: прогноз погоды для всех районов Сахалинской области на 5 ноября
Гололёд обеспечен: прогноз погоды для всех районов Сахалинской области на 5 ноября
Спектакль сахалинского театра выдвинули на самую престижную премию России "Золотая Маска"
Спектакль сахалинского театра выдвинули на самую престижную премию России "Золотая Маска"