На Итурупе сдали новый дом с видом на вулкан
Фото: правительство Сахалинской области

На Итурупе сдали новый дом с видом на вулкан

Арендная плата в нём - не более 50 процентов от рыночной

15 семей на Итурупе отметили новоселье. В новостройке, возведенной на улице Пограничной в селе Китовое, предусмотрели арендное жилье, а также квартиры для переселенцев из аварийного фонда, сообщает правительство региона.

- Дорогие друзья, хотел бы поздравить вас с этим значимым для всего района событием. С большинством из вас я хорошо знаком. Благодаря вашему усердному труду экономика нашего района продолжает развиваться, а жизнь становится комфортнее. Справедливо, что именно вы получаете ключи от этих современных квартир. Пусть в ваших домах царят тепло, уют и взаимопонимание, - обратился к новосёлам глава Курильского муниципального округа Вадим Рокотов.

Трёхэтажка на 24 квартиры построена по современным энергосберегающим технологиям, с соблюдением норм эксплуатации в сейсмически активной зоне.

Все квартиры сданы "под ключ". В них выполнен ремонт, установлена сантехника, а также электрические плиты и водонагреватели. Во дворе обустроили детскую площадку. Из окон открывается вид на вулкан Богдан Хмельницкий.

- В моей новой квартире очень тепло, светло и уютно. Всегда мечтала о таком доме. Вид из окна просто шикарный, - рассказала жительница села.

В числе получивших ключи - педагоги, учителя, сотрудники бюджетных организаций, силовых структур, пожарной охраны, молодые и узкоспециализированные специалисты, в которых остро нуждается округ. Плата за аренду квартир составляет не более 50 процентов от рыночной стоимости. Это позволяет создать условия для трудоустройства и закрепления востребованных в муниципалитете специалистов.

8 семей переедут в современный дом из аварийного фонда. Еще 1 семья приобретет квартиру в рамках программы "Дальневосточная ипотека" - специалисты окажут островитянам необходимую консультационную помощь и сопровождение сделки.

Это уже второй арендный дом, построенный на улице Пограничной в 2022 году.

"Сахалинское ипотечное агентство" строит арендные дома по всей территории области. За 7 лет в эксплуатацию введены более 2600 квартир.

В правительстве напомнили, что губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу - вводить по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Это около 7 тысяч квартир для сахалинцев и курильчан. Треть всего строящегося жилья на Сахалине и Курилах - арендное и социальное.

2 ноября 2022, в 10:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2022, в 12:27
(Плата за аренду квартир составляет не более 50 процентов от рыночной стоимости) от рыночной стоимости дома
от чего считать .
+2
Online
Написано 2 ноября 2022, в 16:25
Это чтобы они первые узнали когда вулкан рванет?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На перекрёстке Мира-Украинской в Южно-Сахалинске начали укладывать асфальт
На перекрёстке Мира-Украинской в Южно-Сахалинске начали укладывать асфальт
Водитель Infiniti снёс островки безопасности в Южно-Сахалинске и бросил авто на месте
Водитель Infiniti снёс островки безопасности в Южно-Сахалинске и бросил авто на месте