Центр культурного развития в Шахтёрске готов на 75%
Фото: правительство Сахалинской области

Центр культурного развития в Шахтёрске готов на 75%

Более 250 талантливых детей смогут заниматься творчеством и выступать в самых комфортных условиях

Строительство Центра культурного развития в Шахтерске близится к завершению. Его проинспектировали специалисты администрации Углегорского района совместно с активом партии "Единая Россия". На сегодняшний день строительные работы выполнены на 75 процентов, сообщили в правительстве региона.

На площадке завершено возведение двух блоков - сейчас в них выполняют отделочные работы, прокладывают электроснабжение. Также продолжается строительство третьего корпуса, в котором расположится актовый зал на 250 посадочных мест. В новом культурно-досуговом пространстве предусмотрят просторные залы и кабинеты с необходимой шумоизоляцией, мастерские, специальные помещения для групповых и индивидуальных занятий танцами, музыкой, изобразительным и театральным искусством.

- Центр культурного развития - очень значимый объект для Шахтёрска. Его строительство поможет решить сразу несколько задач. Так, в новом здании будет размещен дворец культуры, который ранее располагался на этом же месте. Кроме того, сюда переедет находящаяся в аварийном состоянии школа искусств. Это позволит нашим детям - а это более 250 человек - заниматься творчеством и выступать в самых комфортных условиях. Наши ребята - очень талантливые. Многие из них - призеры региональных конкурсов. Уверена, в современном культурно-досуговом пространстве они смогут достичь новых высот, - отметила Людмила Блохина, первый вице-мэр Углегорского городского округа.

Строительство Центра культурного развития в Шахтёрске началось в 2019 году. К сегодняшнему возведение объекта завершено на 75 процентов.

Сейчас в будущем актовом зале проходит обустройство железобетонных стен и армирование пола. Ожидается поставка оборудования для вентиляции. Подрядчик намерен до конца декабря завершить его монтаж и внутреннюю отделку помещений. Кроме того, на прилегающей территории проходит заливка бетонной смеси на подготовленное основание, выполняется благоустройство проездов к зданию.

Общая площадь объекта - 6,2 тысячи квадратных метров. Завершить строительство Центра культурного развития планируется в следующем году.

Напомним, в рамках проекта "Культурная среда" в регионе в этом году проведён капитальный ремонт детской школы искусств "Этнос" в областном центре и сельского клуба села Новиково Корсаковского района. До конца года планируется закончить капитальный ремонт дома культуры села Правда, а также переоснастить центральную детскую библиотеку Невельска. Следующим летом в селе Адо-Тымово откроется современный дом культуры.

1 ноября 2022, в 15:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Солист группы "Непара" назвал самый большой грех сахалинцев
Солист группы "Непара" назвал самый большой грех сахалинцев
"Вот этой ленточки они боятся": в сахалинских мессенджерах появилось трогательное видео от бойцов
"Вот этой ленточки они боятся": в сахалинских мессенджерах появилось трогательное видео от бойцов