В России предложили пускать в прокат фильмы без согласия правообладателей
Кадр из фильма

В России предложили пускать в прокат фильмы без согласия правообладателей

Речь идёт о картинах из недружественных стран, производители которых отказываются заключать с РФ лицензионные договоры

Российским кинотеатрам предлагают разрешить показывать зарубежное кино без согласия правообладателей, которым будет отчисляться 1/10 от входных сборов. Эту инициативу выдвинули в комитете Совета Федерации по экономической политике, сообщает ТАСС, ссылаясь на проект постановления правительства.

По словам главы комитета Совфеда Андрея Кутепова, прекращение лицензирования фильмов со стороны Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и других компаний является злоупотреблением правами правообладателей и противоречит нормам международного права.

"Кроме ущемления прав российских граждан по сравнению с правами граждан иных государств на доступ к обнародованным аудиовизуальным произведениям, под угрозой находится само существование кинопрокатной отрасли РФ", - подчеркнул сенатор.

Совет Федерации предлагает разрешить показывать в российских кинотеатрах иностранные фильмы из недружественных России стран без разрешения авторов. Взамен им будут перечислены 10% от сборов. Если показ фильма будет бесплатным, авторам не достанется ничего.

Сенаторы также предлагают исключить административную и уголовную ответственность пользователей за использование таких произведений.

Мера не будет действовать в отношении российского кино, а также зарубежных фильмов, чьи издатели согласны работать с Россией как обычно.

  • Как ранее сообщал astv.ru, в середине июня 2022 года южно-сахалинский кинотеатр "Кристи Синема" начал показывать фильм "Бэтмен" 2022 года с Робертом Паттинсоном в главной роли.
18 октября 2022, в 15:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2022, в 15:18
какая то политика гопников...а не смотреть вообще не вариант? Снимайте свое интересное...
+7
Написано 18 октября 2022, в 15:38
Чето сюр какой-то.
+1
Написано 18 октября 2022, в 15:45
Закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло...
+3
Написано 18 октября 2022, в 16:02
1хВет давно так делает!
+1
Написано 18 октября 2022, в 16:04
"под угрозой находится само существование кинопрокатной отрасли РФ" - это ключевая фраза. И значит, международное и авторское право можно послать в топку. Мне кажется, или это таки характеризует нас как дикарей? Как насчет уважения к себе? Разве мы не должны с достоинством нести последствия своих решений? Данная отрасль жизнеобеспечивающей не является. А беспокойство об обывателях тут не при чем - обыватели себе в инете все, что надо, найдут и накачают.
+7
Написано 19 октября 2022, в 00:25
AnnaAnna, найди мою писанину ниже. Мы все сами своими руками сделали.
0
Написано 18 октября 2022, в 18:18
Чё.. есть фильмы..

А если найду???
0
Написано 18 октября 2022, в 18:54
Вообще не смотреть их фильмы, они наши хоть смотрят?
0
Написано 19 октября 2022, в 00:23
Strategic, еще как! Наши старые, не новые, фильмы их аж за душу берут! Дэн, канадец, говорит, что аж плачет. Когда посмотрел "Цыган"-а такое понаписал...
0
Написано 18 октября 2022, в 21:12
Цивилизованная страна, говорили они.
+1
Написано 18 октября 2022, в 23:07
Честно говоря, поход в кинотеатр, так себе, ну если только очень для меня интересный фильм.
Вечно болтающие, бегающие туда сюда посетители, их дети в туалет, жующие, хрумкающие и шелестящие фантиками..... Как подумаю, лучше дома, в хорошей компании, тишине и бесплатно
+2
Написано 19 октября 2022, в 00:19
Дожились... Когда то, на заре кинематографа, братья Диснеи, кстати, одесситы, обращались в студию "Союзмультфильм" с просьбой об обмене опытом создания живого мультфильма. Кто помнит, у нас были прекрасные рисованные мультики. В штатах таких не было. Все у них было роботизировано. Мы поделились. Опять кстати, наш "Ну, погоди!" занял первое место во всех номинациях, но это было потом, много лет спустя. Те же одесситы братья Диснеи консультировались на "Мосфильме" с нашими операторами и каскадерами о создании эффектов... Вот так СССР своими руками создавал штатовские студии. Наши фильмы били рекорды мирового просмотра. "Летят журавли", "Отец солдата"... это те фильмы, которые мне сейчас в голову пришли. А теперь дожились! Своих нет, воруем!!! Включаешь ящик и "Рэмбо" по кругу каналов. Еще "Терминатор" и "Матрица"... На наш фильм глянешь... Ни рожи, ни кожи, ни сюжета, одна Дворцова с Кожиной или как их там еще!
+1
Написано 19 октября 2022, в 09:53
У нас украли наши деньги и еще много чего украли , до каких пор мы будем хорошими , или кто то ждет ,что все вернется и они индульгенцию не получат .
0