Из-за нового закона издатели в России боятся нарваться на миллионные штрафы за Достоевского или Набокова

Российский книжный союз попросил оценить русскую классику - те ли семейные ценности она пропагандирует

Российский книжный союз (РКС) попросил Госдуму оценить некоторые сюжеты в произведениях классической литературы, которые в том числе входят в школьную программу. Издатели не понимают, есть ли там пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или преступлений. Об этом пишет ТАСС.

Обращение актуально как никогда. 17 октября Госдума собирается рассмотреть законопроект о запрете распространения информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

В РКС отметили, что в последнее время к ним поступает множество запросов со стороны издателей. Их можно понять: законопроект охватывает "широкий спектр действий", в нём прописаны огромные штрафы за пропаганду ЛГБТ для юрлиц – до 4 миллионов рублей.

"При этом важно понимать, что креативные индустрии прочно сплетены друг с другом - литература неразрывна и с кино, и с театром, и приведенные примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки", - говорится в обращении.

В качестве примеров РКС приводит отрывки из "Грозы" Александра Островского, "На дне" Максима Горького, "Тихого Дона" Михаила Шолохова, "Морфия" Михаила Булгакова, "Лолиты" Владимира Набокова, "Собора Парижской Богоматери" Виктора Гюго, "Илиады" Гомера и других.

Например, отрывки из "Гали Ганской" и "Тани" Ивана Бунина и "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Гарди можно классифицировать как "Сексуальное насилие". Сюжеты из романа Фёдора Достоевского "Бесы" легко отнести к разделу "Совращение малолетних". А отрывок из "Обломова" Ивана Гончарова - к "Нетрадиционным сексуальным отношениям".

17 октября 2022, в 11:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2022, в 12:39
Опять до книг доколупаоись
+3
Написано 17 октября 2022, в 15:38
Маразм крепчал..Тогда пусть и сказки всех народов разберут на "нетрадиционность". Вот уж где поле для умственной работы ГД
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тротуары должны появиться на участке дороги в Долинске после вмешательства прокуратуры
Тротуары должны появиться на участке дороги в Долинске после вмешательства прокуратуры
Банкомат не позволил сахалинке отдать мошенникам 490 тысяч рублей
Банкомат не позволил сахалинке отдать мошенникам 490 тысяч рублей