Первые семьи мобилизованных на Сахалине и Курилах получат по 300 тысяч уже на этой неделе
Фото: пресс-служба Восточного военного округа

Первые семьи мобилизованных на Сахалине и Курилах получат по 300 тысяч уже на этой неделе

В правительстве утвердили порядок выплат

Правительство Сахалинской области утвердило порядок выплат. Ранее решение о выплатах в размере 300 тысяч рублей семьям призванных в соответствии с указом президента РФ о частичной мобилизации принял губернатор Валерий Лимаренко.

Право на финансовую помощь имеют супруга мобилизованного, родители (если он не состоит в браке), несовершеннолетние дети или сам призывник, в случае если у него нет близких родственников.

– Чтобы получить выплату, необходимо написать заявление в отделение центра социальной поддержки. Также можно подать заявление в электронном виде на сайте центра. После того, как приказом Минобороны мобилизованный будет зачислен в ряды Вооруженных сил и направлен на службу, будет произведена выплата, – рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова.

Дополнительную информацию можно получить у специалистов министерства социальной защиты или по номеру горячей линии 8-800-201-00-99. За помощью в составлении заявления можно обратиться к волонтерам и социальным работникам, которые посещают семьи мобилизованных. В обходе принимают участие 180 добровольцев по всей Сахалинской области.

Напомним, в регионе оказывают всестороннюю помощь семьям мобилизованных. Глава региона ежедневно проводит личный прием. Так, губернатор уже провел встречи с семьями из Южно-Сахалинска и Невельского, Долинского и Корсаковского районов. История каждой семьи рассматривается в индивидуальном порядке.

Среди популярных запросов – помощь в заготовке дров на зиму, предоставление кредитных каникул, устройство детей в удобный для семьи детский сад или школу, получение дополнительной медицинской помощи. Каждая просьба родственников мобилизованных сахалинцев находится на контроле правительства Сахалинской области. Глава региона поставил задачу – оказать всестороннюю поддержку в решении бытовых, социальных, юридических, финансовых вопросов.

На одной из последних встреч были приняты решения о помощи в ремонте частных домов и подготовке их к зимнему сезону, приведении в порядок фасада дома, заготовке дров и завозу угля для отопления, а также оформлении доступа к банковской карте супруга и нотариальной доверенности для ведения бизнеса от его имени.

Также личный прием семей мобилизованных проводят мэры всех районов области.

Astv.ru подробно писал, какие документы нужно предоставить, кто получит деньги и как их будут делить. Об этом можно прочитать здесь.

 

12 октября 2022, в 17:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 октября 2022, в 18:30
Очередные надежды и обещания
+1
Написано 13 октября 2022, в 13:50
Не припомню, чтобы семьям контрактников ПСО оказывало финансовую помощь
.
Забрали мужей, а жёны думали чем кредиты гасить, детей на что кормить и как дожить до следующей зарплаты мужа.
Или у нас контрактники не люди? Или у них дети кушать не хотят?
0
Написано 13 октября 2022, в 21:53
Жанна, не путай контрактников которые в мирное время выбрали свою профессию с мобилизованными, которые жили гражданской жизнью.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Новоалександровска просят не пить воду из-под крана
Жителей Новоалександровска просят не пить воду из-под крана
"Оба пьяные, в очках": седан влетел в дорожное ограждение в Южно-Сахалинске
"Оба пьяные, в очках": седан влетел в дорожное ограждение в Южно-Сахалинске