Сахалинские родители оценили качество питания в школах
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинские родители оценили качество питания в школах

Почти по всем пунктам были поставлены высшие баллы

Министерство образования Сахалинской области совместно с родительской общественностью проверило качество горячего питания школьников во всех общеобразовательных организациях региона. Родители ознакомились с меню, оценили качество и температуру подачи приготовленных блюд, санитарное состояние обеденных залов, вес порций, предназначенных для детей, оценили объём и вид пищевых отходов.

Для оценки качества организации питания был установлен максимальный балл – 5, итоги проведённого мониторинга в среднем по Сахалинской области показали следующее:

- удовлетворённость ассортиментом и качеством питания составила в среднем 4,7 балла;

- санитарное состояние пищеблоков - 5 баллов;

- соответствие приготовленных блюд утверждённому меню - 5 баллов.

В 9 учреждениях выявлено, что количество отходов составило более 30%. Для принятия мер в целях повышения качества горячего питания школьников, главам муниципальных образований Сахалинской области предложено скорректировать меню в соответствии с предпочтениями учащихся, провести работу по популяризации здорового питания среди родителей и детей.

В регионе регулярно проводится анализ школьных меню на соответствие требованиям санитарных норм и правил по соблюдению выхода порций, соответствие калорийности блюд для питания детей, соответствие соотношения белков, жиров и углеводов в рационе питания школьников. Это позволяет принять меры быстрого реагирования при обнаружении нарушений, отработать с каждой школой причины и принять меры по устранению нарушений.

Для предотвращения возникновения риска срыва горячего питания в школах, разработан план действий руководителей общеобразовательных организаций, согласно которому, в случае возникновения данной ситуации, директор школы обязан в течение одного часа, с момента появления риска, уведомить муниципальные власти.

Также проводятся выездные плановые и внеплановые проверки обеспечения питанием и молоком обучающихся в общеобразовательных организациях.

В целях улучшения организации питания в школах региона в министерстве запущена горячая линия по вопросам качества и организации питания школьников.

Организация и качество горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях региона находится на особом контроле министерства образования Сахалинской области.

10 октября 2022, в 13:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
111111 Online
Написано 10 октября 2022, в 15:33
Проверять качество питания в школе "на заказ"это одно.А вот проверить меню и все остальные моменты без предупреждения-это другое.Хочу поделиться своим опытом.Ребенок учится в школе №31 Ново-Александровка .Ежегодно стараюсь попасть и покушать в столовой школы.Выскажу лично мое мнение-столовая школы 31-молодцы! Очень вкусно и сытно,повара готовят "как для своей семьи"Чистенько и опрятно в столовой. Спасибо руководству школы и коллективу столовой.Так держать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске сняли на видео автохама, который ехал "по памяти, а не по разметке"
В Южно-Сахалинске сняли на видео автохама, который ехал "по памяти, а не по разметке"
Сахалинская сборная завоевала бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина
Сахалинская сборная завоевала бронзу на чемпионате России по прыжкам на лыжах с трамплина