Дачники в Южно-Сахалинске на свои деньги проложили газопровод
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Дачники в Южно-Сахалинске на свои деньги проложили газопровод

Теперь жители отапливают дома голубым топливом

Жители ряда участков СНТ "Айболит- 86" теперь отапливают свои дома с помощью голубого топлива. Газопровод протяжённостью более 3 километров проложили по инициативе и на средства товарищества.

Как сообщает пресс-служба администрации областного центра, также на средства СНТ построили проводящие газопроводы к земельным участкам. С 5 октября газораспределительной организацией выполняется подключение абонентов.

В составе объединения сегодня 165 участков, до конца года к голубому топливу смогут подключиться 46 собственников - эти люди завершают оформление документов, монтаж внутридомовых сетей и оборудования.

Хозяева нескольких участков уже прошли все процедуры и пользуются газом для отопления домов, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Как отмечает представитель СНТ Оксана Гоголева, идею прокладки газопровода люди единодушно одобрили, оперативно собрали средства. Преимущества перехода на газ, по мнению жителей. бесспорны.

"Раньше возвращались с работы, и чтобы в доме появилось тепло, необходимо было запустить котел, обогреть помещения. Сейчас многие бытовые вопросы решаются намного легче. Приходишь домой, а здесь тепло и комфортно", - отметила Виктория Пак.

Жители подчеркнули, что на всех этапах содействие представителям СНТ оказывали специалисты "Газпрома" и администрации города - при необходимости консультировали, давали подробные разъяснения по многим моментам.

Муниципалитет неоднократно проводил встречи с представителями садоводческих и огороднических товариществ Южно-Сахалинска по вопросам газификации, во время которых была возможность каждую ситуацию рассмотреть отдельно, добавили в мэрии.

          Напомним, что у жителей СНТ, к территориям которых проведен газопровод, также есть возможность провести голубое топливо к участкам в рамках программы по догазификации. Алгоритм размещен на официальном сайте администрации города — в нем отражена подробная информация по подаче заявки на строительство подводящего газопровода, заключению договора технологического присоединения и другие вопросы.

7 октября 2022, в 07:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 октября 2022, в 08:40
Называется помоги себе сам
+2
Написано 7 октября 2022, в 10:23
Газ в частный сектор это хорошо ,только вот одна проблема, какова будет его цена ,когда закончится бум подключений .
0
Написано 7 октября 2022, в 11:38
Цена решения ? По сколько вышло на дом ?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец связал для участников СВО варежки с двумя пальцами
Сахалинец связал для участников СВО варежки с двумя пальцами
Могут ли вручить повестку не по месту регистрации: ответы на частые вопросы о частичной мобилизации
Могут ли вручить повестку не по месту регистрации: ответы на частые вопросы о частичной мобилизации