Минобороны хочет разрешить участие в миротворческих миссиях всем военным, прошедшим спецподготовку
Фото: пресс-служба ВВО

Минобороны хочет разрешить участие в миротворческих миссиях всем военным, прошедшим спецподготовку

Сейчас защищать мир во всем мире могут отправиться только российские контрактники

К участию в международных миротворческих операциях хотят допускать не только контрактников, как это было прежде, но и всех военнослужащих, прошедших специальную подготовку. Соответствующие поправки в действующий Закон "О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" предлагает внести Министерство обороны.

Законопроект разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает "Парламентская газета".

Изменения предполагается внести в статью 8 федерального закона. Если это произойдёт, путь в миротворцы будет открыт для всех желающих из числа военнослужащих РФ.

Согласно действующим нормам, Россия имеет право задействовать военный и гражданский персонал для поддержания международного мира и безопасности. Под этим, в частности, понимаются наблюдение и контроль за соблюдением соглашений о прекращении огня и других враждебных действий, разъединение конфликтующих сторон, разоружение и расформирование их подразделений, производство инженерных и иных работ, содействие в решении проблемы беженцев, оказание медицинской, иной гуманитарной помощи, выполнение полицейских и других функций по обеспечению безопасности населения и соблюдению прав человека и так далее.

Помимо участия в миротворческих миссиях ООН, Россия также с 1992 года входит в состав Коллективных сил по поддержанию мира в СНГ, а с 2007-го — в миротворческий контингент ОДКБ. За минувшие со дня принятия закона двадцать с лишним лет российские миротворцы не раз привлекались для погашения международных конфликтов.

Согласно данным,  опубликованным на официальном сайте Министерства обороны, российские миротворцы принимали участие в разведении противоборствующих сторон в конфликтах в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье, Таджикистане, Боснии и Герцеговине, Косове и Метохии, Анголе, Чаде, Сьерра-Леоне, Судане. 

1 октября 2022, в 10:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На окраине Корсакова лес завалили собачьим кормом
На окраине Корсакова лес завалили собачьим кормом
Два автомобиля столкнулись утром на одном из перекрёстков в Южно-Сахалинске
Два автомобиля столкнулись утром на одном из перекрёстков в Южно-Сахалинске