С 1 октября в Южно-Сахалинске ликвидируют автобусные маршруты № 67 и № 103
Фото6 администрация Южно-Сахалинска

С 1 октября в Южно-Сахалинске ликвидируют автобусные маршруты № 67 и № 103

Это - результат транспортной реформы

В Южно-Сахалинске с 1 октября ликвидируют маршруты автобусов №№ 67 и 103. Об этом сообщили в администрации областного центра.

Ликвидация дублирующих маршрутов - одно из направлений транспортной реформы, первые результаты которой уже очевидны. В городе увеличилось время работы нескольких маршрутов общественного транспорта. Кроме того, исполнение графика рейсов по некоторым маршрутам достигло 100 процентов.

Напомним, с 15 августа в Южно-Сахалинске стартовала транспортная реформа, которая будет осуществляться поэтапно. Так, несколько маршрутов уже претерпели изменения. Например, № 20 и №9, для которых увеличено время работы и количество автобусов на линии. Был ликвидирован маршрут №122 в связи с тем, что он дублирует № 177, добавлена одна единица и увеличено время работы.

- Был проведен мониторинг работы общественного транспорта, мы отметили увеличение исполнение количества рейсов. Если до транспортной реформы исполнение регулярности рейсов составляло 92-93%, то сейчас оно находится на отметке 97-98%, а по некоторым маршрутам достигнут показатель в 100%, - подчеркнул заместитель директора департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Александр Попов.

С 1 октября в рамках транспортной реформы ликвидируется маршрут № 103, вместо него по данному направлению будет работать № 104, тем самым будет увеличен охват общественным транспортом ул. Емельянова, о чем неоднократно просили горожане. На маршруте № 104 будет курсировать 6 автобусов большого класса.

Кроме того, с 1 октября ликвидируется маршрут № 67 (по часовой и против) в связи с его практически полной дублируемостью маршрутами № 19 и № 20, на которых также увеличится количество транспорта. В связи с ликвидацией маршрута увеличено и число автобусов на вспомогательных в данном направлении маршрутах № 28 (по часовой и против).

Еще один важный этап транспортной реформы намечен на 20 октября - в городе должна заработать бесплатная пересадка по транспортной карте с одного маршрута на другой в течение 30 минут. Бесплатная пересадка по транспортной карте также будет действовать с рельсового автобуса, связывающего Южно-Сахалинск с микрорайоном Дальнее. Приобрести транспортную карту можно по адресу Пограничная, 30 (МУП "ГИАЦ"), стоимость 150 рублей.

Напомним, в течение двух лет в Южно-Сахалинске будет произведена реорганизация маршрутной сети, обновится автобусный парк, появится единый оператор, который будет контролировать работу общественного транспорта в онлайн-формате. Все изменения направлены на повышение комфорта пассажирских перевозок.

Актуальную информацию о реформе общественного транспорта можно найти на официальном сайте администрации города в специальном разделе: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1518/2273. Расписание автобусов и их движение в онлайн-режиме можно отслеживать на портале https://go2bus.ru (в настройках программы в верхнем левом углу следует выбрать Южно-Сахалинск).

30 сентября 2022, в 16:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2022, в 09:32
как с Есенина до телецентра добираться? очень удобно было.
−1
Написано 1 октября 2022, в 10:13
В итоге через гранд будут ходить только 28 и 45. Через Аралию там почти вообще ничего не ходит, реформаторы хреновы!
0
Написано 2 октября 2022, в 15:03
Через аралию ходит только 2 и 21.
И фиг уедешь на них. Утром 2 переполнен, вечером рано заканчивает. А 21 вообще практически не поймать.
0
Написано 3 октября 2022, в 11:12
Эти же реформаторы хреновы,не ездят на этих маршрутах.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждой семье погорельцев в Углезаводске окажут помощь
Каждой семье погорельцев в Углезаводске окажут помощь
На автобусной остановке в Корсакове кое-кто осрамился
На автобусной остановке в Корсакове кое-кто осрамился