Путин потребовал исправить ошибки мобилизации и вернуть домой тех, кто призван без основания
Фото: пресс-служба Кремля

Путин потребовал исправить ошибки мобилизации и вернуть домой тех, кто призван без основания

Также он поручил разобраться, почему военкоматы заворачивают добровольцев, которые явились сами, без повестки

Президент России призвал исправить все нарушения, которые допущены в ходе частичной мобилизации, в частности, принять на службу добровольцев, которым отказали, и вернуть домой тех, кого призвали без должных оснований. Обращение Владимира Путина к членам Совета Безопасности выложили на сайте Кремля.

Глава страны заявил, что в ходе мобилизации поступает много жалоб от людей на организацию процесса, качество снабжения, бытовые условия и т.д.

"Нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь – по тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста.

Необходимо разбираться в каждом таком случае отдельно, а если допущена ошибка – повторю, её нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащего на то основания", - сказал Путин.

Президент привёл другой пример: врачей или высококлассных специалистов других профессий вместо службы, где действительно пригодится их опыт, почему-то зачисляют в мотострелки.

А добровольцев, которые сами, без повестки, пришли в военкоматы, почему-то заворачивают обратно. "Они якобы не имеют нужных военно-учётных специальностей, и так далее, находят и другие основания", - добавил Путин.

"Со всем этим – без суеты, спокойно, но быстро, детально, основательно – нужно разобраться. По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней. Я прошу Генерального прокурора незамедлительно реагировать на каждый сигнал, - сказал Путин - Прошу доложить о принимаемых мерах, а всем должностным лицам – обеспечить самое тесное взаимодействие с органами прокуратуры на всех уровнях".

Также президент ещё раз назвал главные критерии для мобилизации: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооружённых Силах, имеет востребованные военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

"При этом призванные на службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей – требование, которое должно выполняться неукоснительно", - подчеркнул Путин.

Частичная мобилизация в России стартовала 21 сентября. Заявлено, что Минобороны должно набрать 300 тысяч человек, это примерно 1% от всех состоящих в запасе.

30 сентября 2022, в 07:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 сентября 2022, в 07:45
Вот так путешествие! И обратно за свой Счёт! Плюс седые волосы на голове от страха
+3
Написано 30 сентября 2022, в 10:36
Yazaya, а кто сказал что за свой счет ?
0
Написано 30 сентября 2022, в 14:00
Василий, тот кому пришлось обратно ехать
0
Написано 4 октября 2022, в 10:42
Yazaya, и кто же это , хоть одно лицо назовите кто с материка обратно на Сахалин за свой счет добирался ?
0
Еще 3 комментария
Написано 30 сентября 2022, в 09:31
Хотя бы разбираться начали уже хорошо . Тут нужно еще понимать ,что руководителем мобилизационной компании в регионах являются главы администраций ,по области губернатор.
Вы просто с выборами ситуацию сопоставляйте ,тоже самое по исполнительности , то есть любой ценой а то, что такое рвение приносит больше вреда чем пользы никого не волнует .
+5
Online
KGG Online
Написано 30 сентября 2022, в 09:39
За каждым случаем необоснованного призыва стоит чья-то подпись. И нужно разбираться, почему этот человек так делает. И в чьих интересах. И всё равно ничего ему не будет за это.
+7
Написано 30 сентября 2022, в 10:48
KGG, как раз таких должностных лиц надо наказывать сроком на зону и без права занимать данную должность в будущем!
+4
Online
KGG Online
Написано 30 сентября 2022, в 17:44
alex8665, Я согласен, но нет законного основания для этого.
На эту тему есть у антирусского Макаревича и "Машины времени" песня "Сегодня самый лучший день". Дам ссылку на Шнурhttps://youtu.be/Kf26AIoNPg8youtu.be/Kf26AIoNPg8
Сегодня самый лучший день,
Пусть реют флаги над полками!
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками....
Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла -
Лишь в этот миг я осознал.
Насколько нас осталось мало!

И неясно, или они просто дураки или спящие вредители
0
Написано 1 октября 2022, в 02:05
alex8665, а я считаю, что лучше не на зону, а - НА ПЕРЕДОВУЮ!!! ЧТОБЫ ОСТАЛЬНЫМ ТАКИМ "ТОРОПЫГАМ СО УСИЛЕННЫМ РВЕНИЕМ ВЫСЛУЖИТЬСЯ ЗА СЧЁТ ДРУГИХ" - ЛУЧШЕ ДУМАЛОСЬ, ЧТОБЫ ЗНАЛИ, ЧТО ИХ НЕОПРАВДАННОЕ РВЕНИЕ, ОЦЕНЯТ "ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ" !!! ОСТАЛЬНЫМ НЕПОВАДНО БУДЕТ!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 30 сентября 2022, в 10:33
Ахаха, как говорил Чацкий у Грибоедова - "Свежо предание, а верится с трудом".
+3
Написано 30 сентября 2022, в 10:36
Как говорится, заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт (я про прочих-разных причастных...)
+4
Написано 30 сентября 2022, в 10:37
Было бы конечно привлечь к ответственности ответсвенных людей за такое, и компенсацию с них в пользу ошибочно призваных.
+2
Online
Igor71 Online
Написано 30 сентября 2022, в 11:02
Надо ещё наказывать, кто не правильно провёл мобилизацию на месте.
+2
Написано 30 сентября 2022, в 11:18
Люди закупились уже на несколько десятков тысяч, уже морально настроились, и теперь всё обратно. Нормально так.
+4
Написано 30 сентября 2022, в 15:23
ateriya, ateriya, да пофик на деньги, лишь бы дома были живые и здоровые...
+5
Написано 1 октября 2022, в 00:08
_ekhidna_, ну это конечно же. Даже без обсуждений. Пусть все домой приедут.
+3