Трудовые гарантии, кредитные каникулы, списание долга в случае гибели: Госдума приняла законы в поддержку мобилизованных
Фото: пресс-служба Госдумы

Трудовые гарантии, кредитные каникулы, списание долга в случае гибели: Госдума приняла законы в поддержку мобилизованных

Рассказываем, что ещё получат призванные на службу и их семьи

Госдума 27 сентября приняла законы о трудовых гарантиях, кредитных каникулах и нулевых пенях для мобилизованных граждан и добровольцев, которые подписали контракт на военную службу. Пресс-служба думы перечисляет основные пункты.

"Принятые законы обеспечат трудовые гарантии мобилизованным гражданам и добровольцам. За ними сохранится рабочее место, должность, а также социально-трудовые гарантии на весь период военной службы. Солдаты и офицеры обеспечивают безопасность нашей страны и должны быть уверены — о них позаботятся", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. 

СОХРАНЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Во втором и третьем чтениях приняты поправки в Трудовой кодекс РФ о дополнительных гарантиях для мобилизованных, а также тех, кто пребывал в запасе и заключил контракт о прохождении военной службы.

Для указанных категорий трудовой договор будет приостановлен до момента окончания военной службы. После этого они в течение трёх месяцев смогут вернуться к своим прежним должностным обязанностям.

Период приостановления действия трудового договора засчитается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности.

Те граждане, кто заключил контракты на военную службу в промежуток с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и с кем расторгли трудовые договоры, получат преимущественное право вернуться на прежние должности у работодателя.

ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ СЕМЬИ МОБИЛИЗОВАННОГО

Одновременно предусмотрены гарантии для членов семьи мобилизованных граждан и добровольцев. Если есть дети до 14 лет, второго супруга нельзя будет без согласия направлять в служебные командировки, привлекать на сверхурочные работы, а также на работы по ночам, в выходные и праздники.

Также у членов семьи есть преимущество сохранения работы при сокращении численности или штата сотрудников.

СТАЖ ДЛЯ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

Периоды службы призванных в ходе частичной мобилизации, а также запасников, добровольно подписавших контракт с Вооруженными Силами РФ, будут засчитываться в стаж, необходимый для оформления страховой пенсии.

КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ И СПИСАНИЕ ДОЛГА В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ

В первом чтении приняты изменения в законодательство, в соответствии с которыми мобилизованные россияне, взявшие кредит до призыва, смогут оформить кредитные каникулы. Это же право распространяется на лиц, находящихся у них на иждивении.

Военнослужащему-заемщику вправе обратиться в банк с требованием приостановить исполнение обязательств на срок военной службы или уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Сделать это можно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась.

В случае гибели мобилизованного законопроект предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам.

В окончательном чтении Госдума планирует принять закон 28 сентября.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПЕНИ ЗА УСЛУГИ ЖКХ

Во втором и третьем чтениях приняты поправки в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, которые освободят мобилизованных и их семьи от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт. Это правило будет действовать до прекращения контракта на военную службу.

Данная норма будет включена в законопроект, облегчающий возврат средств людям старшего поколения, имеющим право на компенсацию взносов за капремонт.

28 сентября 2022, в 07:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 28 сентября 2022, в 08:41
Если человек проливает кровь и отдает жизнь за свою страну ,страна должна его и его семью полностью обеспечить .
+4
Написано 28 сентября 2022, в 21:22
Какое все это вранье. Забирают людей без ограничения возраста, вот и весь сказ в нашем военкомате, никаких других указявок не было. когда забрали сотрудника 51год
.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Глава Охинского района попросил 43 млн рублей на реконструкцию повреждённого мемориала в Нефтегорске
Глава Охинского района попросил 43 млн рублей на реконструкцию повреждённого мемориала в Нефтегорске
Гороскоп на 28 сентября: Близнецы поймут, что делать в будущем, а Льву срочно нужна уборка
Гороскоп на 28 сентября: Близнецы поймут, что делать в будущем, а Льву срочно нужна уборка