Минцифры: как IT-специалистам и СМИ подать заявку на отсрочку от мобилизации

Форму с заявлением разместят на Госуслугах

Минцифры РФ до 26 сентября подготовит рекомендуемый перечень специальностей по каждому IT-направлению для получения отсрочки от частичной мобилизации. Об этом ведомство сообщило в своём Telegram-канале.

"Минцифры прорабатывает с Минобороны форму подачи списков сотрудников, подходящих под критерии отсрочки от частичной мобилизации. Форма будет открыта на следующей неделе на Госуслугах. Если вы получите повестку до публикации формы и подачи списков, действуйте по инструкции: для сотрудников ИТ, телеком, и медиа", - поясняет Министерство связи.

Кроме того, в Минцифры сообщили, что знают о специалистах, которые подпадают под критерии отсрочки, но получили отказ в военкомате. Им нужно получить от работодателя пакет документов, подписанный электронной подписью гендиректора, и направить его в министерство. Инструкция размещена здесь.

"Специалисты, которые получили отказ в военкомате и направили письма в Минцифры: по вашим письмам готовятся обращения в Минобороны. Уведомление об отправленном обращении будет направлено вам по почте", - заверили представители министерства.

Накануне Министерство обороны РФ скорректировало список категорий, которые не подлежат частичной мобилизации. Полный список можно посмотреть тут.

24 сентября 2022, в 09:52
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Спасатели выдвинулись в Углегорский и Ногликский районы на поиски двух людей
Спасатели выдвинулись в Углегорский и Ногликский районы на поиски двух людей
Установлены сроки для начала отопительного сезона в Сахалинской области
Установлены сроки для начала отопительного сезона в Сахалинской области