Минздрав намерен расширить перечень бесплатных лекарств для "сердечников"
Фото: pxhere.com

Минздрав намерен расширить перечень бесплатных лекарств для "сердечников"

В список хотят включить ещё восемь препаратов

Минздрав РФ собирается расширить программу бесплатных лекарств для пациентов, переживших инфаркт или операцию на сердце. В список к 23 препаратам предложено добавить ещё 8.

Как сообщает "Российская газета", проект приказа ведомства размещён на официальном портале правовой информации и проходит общественное обсуждение. Если изменения примут, пациенты, которые перенесли инфаркт, инсульт или хирургическое вмешательство на сердце и сосудах после выписки из стационара смогут получать больше бесплатных лекарств.

Программа стартовала в 2020 году. Она должна была решить острую проблему – государство тратило огромные средства на улучшение сердечно-сосудистой помощи, создавались специальные центры, увеличилось количество операций. Но когда пациенты возвращались домой, многие переставали принимать необходимые лекарства, очень быстро случалось обострение, требовалось повторное вмешательство медиков. Теперь же люди смогут во время амбулаторного долечивания получать необходимые препараты.

Замминистр здравоохранения Евгений Камкин сообщил, что на "лекарственную" программу ежегодно тратится более 10 млрд рублей. В 2020 году препараты получили 450 тысяч человек, за восемь месяцев этого года - уже 652 тысячи. Положительные изменения ситуации заметны, хотя пандемия коронавируса и внесла коррективы. 

Сейчас эксперты говорят о том, что необходимо расширить программу. Например, включить туда пациентов с тяжелой гиперхолестеринемией, у которых есть риск повторного инфаркт миокарда. А также стоит сделать упор на людей с высокими рисками развития инфаркта или инсульта. Ведь если предотвратить развитие болезни, это не только продлит полноценную жизнь человека, но и позволит государству сэкономить на дорогостоящих видах лечения, оплате больничного, пособий по инвалидности и т.п.

20 сентября 2022, в 07:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 сентября 2022, в 09:00
Ну как бы это хорошо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине открыли многофункциональный миграционный центр
На Сахалине открыли многофункциональный миграционный центр
Гороскоп на 20 сентября: Рыбам трудно удержаться от соблазна, а Дева остро чувствует фальшь
Гороскоп на 20 сентября: Рыбам трудно удержаться от соблазна, а Дева остро чувствует фальшь