2 000 порций палтуса, ухи, ризотто и коктейлей: в Южно-Сахалинске завершился фестиваль "Остров-рыба"
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

2 000 порций палтуса, ухи, ризотто и коктейлей: в Южно-Сахалинске завершился фестиваль "Остров-рыба"

Горожан бесплатно накормили бутербродами с икрой

В Южно-Сахалинске завершился VIII гастрономический фестиваль "Остров-рыба". Праздничная программа, завершающая гастрономический фестиваль, состоялась накануне, 17 сентября, на ярмарочной площадке Дома торговли. На мероприятии подвели итоги конкурса "Семейная кухня" и назвали производителя самой вкусной соломки из лосося, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

- Фестиваль "Остров-рыба" является не только доброй традицией, но и визитной карточкой областного центра. Южно-Сахалинск - красивый, гостеприимный город - может удивлять жителей и туристов. В этом году в гастромарофоне "Дары морей", в котором кафе и рестораны готовили оригинальные блюда, было продано рекордное количество позиций - порядка 4 тыс. Это доказывает, что наши предприятия общепита и местные производители находятся на высоком уровне, - сообщил вице-мэр Виталий Данилов.

Горожане могли попробовать сахалинский суп и палтус, томленный на огне, прямо во время фестиваля. Также всех желающих угощали витаминными коктейлями с фруктами. Приглашенный гость, столичный шеф-повар Сергей Лигай, приготовил для гостей мероприятия особое блюдо - ризотто с морепродуктами. Всего шеф-повара сделали для южносахалинцев порядка 2 000 порций палтуса, ухи, ризотто и коктейлей.

Традиционным угощением для горожан стал бутерброд с икрой в форме главного символа фестиваля - рыбы. На его создание ушло порядка 35 кг продукции ООО "Янтарное".

Во время праздничной программы был объявлен победитель гастромарафона "Дары морей". Награду от сообщества шеф-поваров России Chefs Team Russia за самую оригинальную подачу блюд присудили суши-бару "Хоккайдо". В конкурсе на самую лучшую соломку из лосося фаворитом было признано ООО "Янтарное". Напомним, победителя выбирали жители города на сайте администрации.

Кроме того, на мероприятии подвели итоги конкурса "Семейная кухня". Накануне южносахалинцы презентовали свои блюда из лосося, приготовленные по домашним рецептам, профессиональным шеф-поварам. Лучший рецепт этого года принадлежит команде "Дольки": Ирине Павловой, Софии Долинской и Ирине Долинской.

18 сентября 2022, в 11:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 сентября 2022, в 19:38
Вот знаете, что обидно... Рыба тухнет на берегах... Ранее, в союзе, открывались зоны нерестовые. Разрешено было рыбу брать, что бы затухла не было! Люди брали и реки с берегами были чистыми. Вот теперь! Люди твари-браконьеры, медведи пешком, охотоведы с ружьем! Кому то добро...Сволочи? Зачем? Ведь тухлая рыба заражает реки!
+1
Написано 18 сентября 2022, в 21:38
ment, Не кипишуй мусор... Купи удочку, блесна, и рыбач себе тихо..
А то возмущаешься сидя на диване в надежде что тебя рыбой угостят
−1
Написано 18 сентября 2022, в 21:02
побольше таких фестивалей надо проводить.имееться позитивный момент.
0
Написано 19 сентября 2022, в 08:28
ты еще под стол ходил, когда я с тоннами в Таранайку к причалу подходил. Да, в устье Таранайки был причал, что б ты знал.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец снял очень редкого котика-альбиноса, которые рождаются 1 на сто тысяч особей
Сахалинец снял очень редкого котика-альбиноса, которые рождаются 1 на сто тысяч особей
Очевидцы: в Невельске произошло смертельное ДТП
Очевидцы: в Невельске произошло смертельное ДТП