В Южно-Сахалинске к единому виду привели первые 100 вывесок
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске к единому виду привели первые 100 вывесок

Владельцам зданий компенсируют на это до 70% затрат

Специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска согласовали около 100 вывесок, которые соответствуют принятому дизайн-коду. Кроме этого к единому стилю приводятся фасады, сообщили во мэрии областного центра.

Так, обновится офисное здание по адресу Невельская, 56, которое сейчас капитально ремонтируется.

- Фасад нашего здания давно требовал ремонта. Мы слышали, что в городе ведётся активная работа по внедрению дизайн-кода. Поэтому мы обратились в отдел дизайна администрации города за разработкой эскиза нового облика нашего здания. Сотрудники департамента в сжатые сроки разработали эскизные предложения, несколько цветовых решений. Кроме этого проконсультировали по возможности получения субсидии на ремонт. С эскизами мы обратились в компанию, которая разработала нам проект. Начали ремонт. Уже в следующем году наше здание приобретёт красивый облик, который соответствует стилистике Южно-Сахалинска, - рассказала владелец здания Ирина Золотун.

Еще один пример успешного внедрения дизайн-кода в городскую среду - здание по адресу Ленина, 218, на первом этаже которого расположены торговые объекты. Там заменили вывески, поработали над козырьком.

- На следующей неделе мы планируем провести встречу с представителями рекламных компаний для того, чтобы наладить взаимодействие по согласованию вывесок: от дизайна до момента установки. Кроме этого, каждый четверг у нас в департаменте приёмный день, когда мы консультируем предпринимателей по всем вопросам городской среды и требованиям дизайн-кода. Департамент архитектуры и градостроительства предоставляет бесплатные муниципальные услуги по согласования облика вывесок и фасадов, - рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова.

Из городского бюджета выделяются субсидии для предпринимателей на возмещение части затрат, связанных с приобретением и установлением информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Так, владельцы зданий могут компенсировать до 70% затрат, сумма предельных выплат зависит от вида работ: на изготовление вывески - не более 100 тысяч рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн. рублей.

Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-кода города, в том числе по оформлению и согласованию информационных вывесок, можно получить в департаменте архитектуре и градостроительства по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 9 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00). Приёмный день - четверг. Также проконсультироваться со специалистами можно по телефону: 312-647 (доб. 1-5).

16 сентября 2022, в 17:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2022, в 23:34
мутная тема.без вариантов.
+1
Online
Zhenchik Online
Написано 17 сентября 2022, в 00:35
А грязь и пыль столбом остались?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теперь холмчане могут проходить углубленное медобследование в одном месте
Теперь холмчане могут проходить углубленное медобследование в одном месте
В Холмске из-за "Кросса нации" 17 сентября перекроют часть улицы
В Холмске из-за "Кросса нации" 17 сентября перекроют часть улицы