Политолог: "Сегодня Дальний Восток становится символом глобального геополитического разворота"
Фото: asi.ru

Политолог: "Сегодня Дальний Восток становится символом глобального геополитического разворота"

Представители власти и бизнеса подводят итоги ВЭФ

Представители власти и бизнеса подводят итоги VII Восточного экономического форума, который накануне завершил работу во Владивостоке.

- Это был первый постковидный форум, в котором приняло участие более 7 тыс. гостей; подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 трлн руб. – это тоже рекорд, - подчеркнул председатель оргкомитета, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Эксперты в свою очередь подтверждают: развитие Дальнего Востока продолжается, несмотря на санкции и давление Запада.

Доктор экономических наук, профессор и главный научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Валерий Абрамов отмечает:

- В форуме традиционно принимает участие президент Владимир Владимирович Путин, и ВЭФ этого года является продолжением линии развития торгово-экономического сотрудничества с нашими партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона. Это знаковое мероприятие, в котором, несмотря на введенные санкции, приняло участие большое количество бизнесменов и представителей государственных органов. Важный момент заключается и в том, что были даны импульсы для развития Дальнего Востока, создания крупных экспортоориентированных производств, подписано значительное количество контрактов. Поэтому уже можно говорить об успехе прошедшего форума, ну а дальше – конкретные детали, - сказал Абрамов.

Он добавил, что ситуация с инвестированием в ДФО в значительной степени зависит от того, насколько благоприятный инвестиционный режим будет предоставляться инвесторам, с точки зрения смягчения его в новых геополитических реалиях.

- Потому что инвесторы вкладывают свои средства, во-первых, надеясь на реальную отдачу от инвестиций, и, во-вторых, чтобы были сняты возможные бюрократические препоны на этапе согласований. На мой взгляд, в этом плане должен быть создан один системный интегратор, который способен решить все вопросы для развития регионов Дальнего Востока, - сказал Абрамов.

Собеседник "Клуба Регионов" назвал одним из сильнейших моментов VII ВЭФ выступление Владимира Путина, которое прояснило ситуацию с СВО и реакцией России на экономические санкции.

- Обычно в выступлениях официальных российских лиц геополитические аспекты рассматриваются достаточно сдержанно, а вот в интервью и в выступлениях Владимира Владимировича совершенно четко и ясно была прояснена геополитическая ситуация и четко заявлены национальные интересы Российской Федерации с точки зрения страны как суверенного государства. Мне кажется, это надо особенно отметить, потому что это прозвучало совершенно ясно, – добавил Валерий Абрамов.

Также на ВЭФ президенту России была представлена интерактивная презентация результатов развития Дальнего Востока с подключением по видеоконференцсвязи резидентов ТОР.

Политконсультант, директор консалтингового агентства NPR Group Дмитрий Фетисов отмечает:

- Раньше все-таки федеральный центр склонялся к позиции, что на Дальнем Востоке надо развивать инфраструктуру, а экономика была вторична. Сейчас видно, что поменялось понимание, люди на Дальнем Востоке все-таки нуждаются в более развитой экономике. Но, говоря откровенно, подача была в виде задач в первую очередь для глав дальневосточных регионов, для федерального министерства; я не увидел какой-то такой подачи, которая была бы понятна простым людям, - сказал Фетисов. - А так, в целом, действительно, мероприятие значимое, важное, и оно было сделано не для галочки. Это такое мини-послание президента для дальневосточных регионов. Другой вопрос – как всё это будет реализовываться, как все эти поручения будут выполняться. Но вектор, по крайней мере, обозначен, и, скорее всего, за все эти поручения будет и спрос.

По оценке эксперта, есть все признаки дальнейшего развития отношений с инвесторами и, соответственно, вложения инвестиций, создание новых рабочих мест на предприятиях.

- Всё это мы должны в ближайшие годы увидеть на Дальнем Востоке. По крайней мере, видно желание Кремля поменять ситуацию и видно, что такая программа есть – программа действий, – прокомментировал Дмитрий Фетисов.

Политолог Павел Склянчук считает, что результативность таких крупных форумов, как ВЭФ, измеряется не только количеством контрактов и участников, но и репутацией, характером публикаций о нем в СМИ и соцсетях.

- В смысле реноме, мне кажется, Восточный форум превзошел Петербургский в этом году. На самом деле, мне очень понравилась и новостная начинка форума, и всё, что было вокруг. И сидевшим в зале на острове Русском, и тем, кто смотрел трансляцию, тоже было что пообсуждать. И мировая, и региональная повестка, учитывая, что Дальний Восток – это значительная часть территории страны, 11 субъектов с населением 8 млн человек, - прокомментировал Склянчук. - Если еще пару лет назад Дальний Восток ассоциировался с источником политического кризиса для федеральных властей, то сегодня он становится символом глобального геополитического разворота. Мы переориентируемся с Запада на Восток, и теперь у нас всё, что связано с восточным направлением, будет в центре внимания.

Он добавил что, это только начало глубоких трансформаций, и в следующие годы ВЭФ, возможно, будет даже важнее, интереснее, чем ПМЭФ, поскольку во Владивосток приезжают страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в "то время как питерский форум был больше ориентирован на европейский бомонд".

В то же время, заметил эксперт, Восточному форуму стоит взять на вооружение некоторые наработки ПМЭФ: например, презентации рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов от АСИ.

- Если на ВЭФ будет что-то подобное, то тоже станет важной фишкой. Если же от организационных моментов перейти в управленческо-политическую плоскость, то мне очень запомнились и понравились фотографии Трутнева с Кожемяко, встречавших ночью в аэропорту правительственные самолеты. На их лицах в свете прожекторов была такая решимость, непоколебимая воля, что для меня эта фотография стала олицетворением значимости всей работы, которая ведется на Дальнем Востоке. Кстати, наверное, ни в одном из федеральных округов так сильно не проявляется связка регионов с полпредством, как в ДФО, и, конечно, Юрий Петрович Трутнев делает колоссальную работу. Сибирские тоже подтягиваются: кемеровский губернатор Цивилев запомнился очень сильным заявлением, которое вскрывает такие вещи, которые раньше предпочли бы обсудить кабинетно, а сейчас это выходит в публичную плоскость. Это говорит о том, что регионы постепенно усиливаются и понимают каждый своё значение сопричастности к большим проектам, – подытожил Павел Склянчук.

10 сентября 2022, в 15:21 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2022, в 18:22
Дальний Восток становится символом глобального геополитического разворота"

Ну хоть не "разврата "
0
Написано 10 сентября 2022, в 18:24 Отредактированно 11 сентября 2022, в 09:52
Решимость на лицах Трутнева и Кожемяко особенно повеселила ( готовятся ***). Не прошло и 20 лет, как мы поняли, что надо развернуться на восток, а ещё через 20 может двинем на юг.
+1
Написано 11 сентября 2022, в 09:49
А дирижабли в Рио-де-Жанейро летать будут?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новый белоснежный паром линии Ванино-Холмск презентовали на видео
Новый белоснежный паром линии Ванино-Холмск презентовали на видео
В юбилейном шествии в День города Южно-Сахалинска приняли участие 4000 человек
В юбилейном шествии в День города Южно-Сахалинска приняли участие 4000 человек