В Южно-Сахалинске появится интерактивная карта полей борщевика Сосновского
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске появится интерактивная карта полей борщевика Сосновского

Мэр города Сергей Надсадин раскритиковал темпы борьбы с опасным растением

В преддверии 140-летия Южно-Сахалинска, которое областной центр отметит уже в эту субботу, мэр города Сергей Надсадин провел традиционную пресс-конференцию. В ходе полуторачасовой встречи с работниками СМИ глава города рассказал об основных приоритетах развития островной столицы и ответил на вопросы журналистов, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Приоритеты развития города

Отметим, что работе со СМИ, информационному освещению ключевых событий города, администрация уделяет особое внимание. Пресс-конференции с участием градоначальника, вице-мэров, руководителей структурных подразделений администраций проходят регулярно, так как, безусловно, вопросы, волнующие журналистов, являются срезом общественного мнения и отражают многие проблемы горожан.

Торжественной частью встречи стала церемония награждения, приуроченная к юбилею Южно-Сахалинска и 75-летию островного региона. Сергей Надсадин поблагодарил работников СМИ за высокий профессионализм, объективное и всестороннее освещение жизни города и историй его жителей.

Далее Сергей Надсадин представил доклад, в котором обозначил основные приоритеты развития города, уделив особое внимание таким направлениям, как ввод в эксплуатацию нового жилья, строительство дорог, ремонт дворовых территорий, строительство учреждений образования, реформа общественного транспорта и благоустройство общественных пространств. Глава города подчеркнул, что по многим направлениям город достиг высоких результатов. Как пример - по итогам прошлого года Южно-Сахалинск занял третье место в рейтинге российских городов по количеству сданных квадратных метров жилья в перерасчете на каждого жителя. Достижению этого и многих других показателей в том числе способствовала поддержка со стороны губернатора Валерия Лимаренко, регионального правительства и депутатского корпуса.

В частности, одна из значимых инициатив этого года - увеличение более чем на 7 миллиардов расходов на сферу жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области. Большая часть этих денег направлена в областной центр. Сергей Надсадин подчеркнул, что это, конечно, дает дополнительные возможности усилить работу, чтобы сделать город еще более благоустроенным, повысить качество жизни жителей.

Также во время беседы с журналистами мэр коснулся таких тем, как развитие велоинфраструктуры, обустройство общественных пространств. Уже в ближайшее время в городе появятся два новых сквера - это сквер защитников органов правопорядка на пересечении улицы Горького и проспекта Победы и сквер Авиаторов в районе поворота на аэропорт.

Дороги к СНТ

Отвечая на вопросы прессы, градоначальник также обозначил несколько важных поручений руководителям профильных департаментов. Первое касалось содержания подъездных дорог к землям садоводческих товариществ, их протяженность в городском округе составляет около 30 километров. В частности, сотрудник газеты "Советский Сахалин" обратил внимание на участки в Новой Деревне и Ключах. Отметим, их состояние контролируется дорожными службами города - они проводят грейдеровку и отсыпку. Вместе с тем, подчеркнул мэр, ситуация требует комплексного подхода. Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства дано поручение до конца года разработать программу содержания этих дорог.

- Конечно, необходимо двигаться дальше - проанализировать, на какие районы необходимо обратить внимание в первую очередь, где проживает наибольшее число людей, какой объём работ там необходимо выполнить, чтобы поддерживать проезды, - сказал Сергей Надсадин.

Карта борщевика

Представитель одного из сетевых изданий затронул другой актуальный вопрос - проблему борьбы с борщевиком на территории города. Эта работа проводится в плановом режиме, в том числе механизированным способом с использованием специальной техники. Однако, отметил Сергей Надсадин, его, как главу города не устраивают темпы и результаты. По этому направлению также необходимо усилить работу и для удобства горожан и служб муниципалитета разработать интерактивную карту мест произрастания борщевика Сосновского.

В завершении мероприятия присутствующим был презентовал фотоальбом, посвященный 140-летию Южно-Сахалинска - "Город, в котором живу я". Накануне дня рождения областной столицы экземпляр красочного издания, лично подписанный мэром города, получили участники пресс-конференции. Также журналистам напомнили, что жителей и гостей города ждут на праздничных мероприятиях, приуроченных к юбилею. Подробная информация о праздничных событиях опубликована на официальном сайте администрации города.

9 сентября 2022, в 14:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Aaaz Online
Написано 9 сентября 2022, в 15:25
Приезжайте в Костромское. Там целые поля им заросли.
А если выйдете на ж/д станции 102 км, то по самую маковку в него и окунетесь.
(фото от 26/08/2022)
0
Написано 9 сентября 2022, в 15:30
умняши...сколько анализировать можно? Теперь карты создавать будем...может уже все таки какие то меры пора принимать? Хотя, канеш, на борьбе бабла много не состричь :)))
+2
Online
Написано 9 сентября 2022, в 16:06
В Южно-Сахалинске появится интерактивная карта полей борщевика

Это типа куда можно ходить, а куда не льзя?
+3
Написано 9 сентября 2022, в 21:04
Пьяная белка, "туда нельзя - сюда нельзя", "борщевик в голову попадет - совсем больной будешь")))
+2
Online
Написано 10 сентября 2022, в 13:34
aurika_1, точно точно
0
Написано 9 сентября 2022, в 21:54
Из полей доносится: "Сергей" /
Там наш мэр с борщевиком боролся...
+1
Написано 10 сентября 2022, в 23:13
то есть, как не косили так и не будут, а сделают карту! и спишут на эту хрень кучу денег! отличная задумка! прям как у Васи со столбиками! почему бы и нет, до следующих выборов 4 года! Гуляй, рванина!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В выходные солнечно, в следующие - тоже: погода в Сахалинской области на неделю
В выходные солнечно, в следующие - тоже: погода в Сахалинской области на неделю
Сахалинка обменяла наркотики на сотовый телефон
Сахалинка обменяла наркотики на сотовый телефон