Сахалинцы "подсели" на рельсобусы: новый транспорт за три года значительно увеличил пассажиропоток
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы "подсели" на рельсобусы: новый транспорт за три года значительно увеличил пассажиропоток

У властей есть планы встроить "Орланы" в системы городского транспорта Южно-Сахалинска, Долинска и Корсакова

С сентября на Сахалине изменилось расписание некоторых пригородных поездов. Перевозчик оптимизировал график для корсаковского рельсобуса и увеличил частоту рейсов из Дальнего в областной центр и обратно. Последнее – часть глобальной транспортной реформы, которую проводят в Южно-Сахалинске. Актуальный график можно посмотреть на сайте pk-sakhalin.ru.

Комфортабельные рельсобусы "Орланы" появились на острове осенью 2019 году и сейчас стали настолько популярными, что все больше людей предпочитает добираться до Южно-Сахалинска именно на них. В этом году в рамках глобальной реформы железную дорогу интегрируют в систему городского транспорта. Жителям Дальнего предлагают сэкономить время – не стоять каждый день в пробках, а потратить всего восемь минут на поездку в удобном "Орлане", чтобы попасть в центр Южно-Сахалинска. Для этого с сентября увеличено количество рейсов – теперь их 12 в день. Первый прибывает в областной центр в 07:58, а последний отправляется в Дальнее в 18:54.

Важный момент – планируется внедрить систему одного билета, то есть пассажир рельсобуса с этого направления будет бесплатно пересаживаться на городские автобусы.

В планах правительства Сахалинской области наладить такую же систему для Долинска и Корсакова. Жители последнего города с окончанием летних каникул уже просят увеличить количество вагонов, так как пассажиров очень много. В основном люди едут в областной центр на работу или учёбу.

Вопрос транспортной доступности – один из ключевых для правительства Сахалинской области, и железная дорога – важное звено. В 2021 году завершилась перешивка узкой островной колеи на общероссийский стандарт, что позволило значительно обновить подвижной состав. На пригородные маршруты поставили яркие и узнаваемые рельсобусы. Сейчас они обслуживают семь направлений. Время в пути значительно сократилось, а число пассажиров увеличилось в полтора раза. Только на "пляжном" поезде, который курсировал с мая в Холмском районе, перевезли более 11 тысяч человек.

Вагоны рельсобусов оборудованы системой климат-контроля, электронными табло, удобными сидениями, современными санитарными комплексами. Предусмотрены места для инвалидов в креслах-колясках. Они могут использоваться на станциях как с низкими, так и с высокими платформами.

Кстати, рельсовые автобусы РA-3 получили своё фирменное название - "Орлан" – именно благодаря сахалинцам. Этот вариант островитяне выбрали в ходе голосования в социальных сетях и на сайте правительства региона. Сейчас "Орланы" закупают многие российские регионы.

В планах региональных властей – запуск в разных районах масштабных проектов в рыбной отрасли, строительстве, лесной промышленности, энергетике и т.д. Для их реализации в том числе будет задействована сахалинская железная дорога. Эти планы нашли отражение в принятых Сахалинской думой поправках в бюджет-2022, многие из которых внесла фракция "Единой России".

7 сентября 2022, в 11:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 сентября 2022, в 11:40
Естественно, другого то больше нет ничего
+1
Написано 7 сентября 2022, в 18:15
Гордость то какая, сахалинцы - Орлан назвали. Мы молодцы.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонтируемый участок Комсомольской вновь закроют в Южно-Сахалинске
Ремонтируемый участок Комсомольской вновь закроют в Южно-Сахалинске
В Корсаковском районе некоторые потребители остались без света и воды
В Корсаковском районе некоторые потребители остались без света и воды