За последние три года на Сахалине и Курилах появились 7 амбулаторий, 10 ФАПов и новая станция скорой
Фото: правительство Сахалинской области

За последние три года на Сахалине и Курилах появились 7 амбулаторий, 10 ФАПов и новая станция скорой

Капитально отремонтировать удалось 35 медучреждений

В Сахалинской области подвели промежуточные итоги адресной инвестпрограммы региона, которая позволяет строить для островитян новые социальные объекты. За три года правительство под руководством Валерия Лимаренко обеспечило строительство 7 врачебных амбулаторий и 10 ФАПов, ремонт 35 медучреждений, поставку 151 машины и более 500 единиц высокотехнологичной техники для медиков. Перечисляем основные выполненные пункты.

Капремонты

С 2019 года капитальный ремонт удалось сделать в 35 медучреждениях. Более всего преобразилась поликлиника Поронайской ЦРБ. Здесь полностью заменили инженерные коммуникации, навели красоту внутри и снаружи. После реконструкции высвободились дополнительные площади для комфорта пациентов.

Удалось обновить и другие лечебные организации в районах: поликлиники Долинской и Корсаковской ЦРБ, амбулаторию села Бошняково Углегорского района, детское отделение Александровск-Сахалинской ЦРБ, областную стоматологическую поликлинику и др.

Строительство

За три года реализации программы на островах построили 7 врачебных амбулаторий и 10 ФАПов. Крупнейшим событием 2021 года стал запуск новой станции скорой помощи в Южно-Сахалинске. Это позволило создать единую диспетчерскую, а также в целом усовершенствовать работу службы.

Ремонт и возведение новых корпусов обещают делать и дальше. В 2022 году в регионе запланировано строительство двух ФАПов и четырех амбулаторий. Кроме того, в этом году запланировано открытие нового корпуса центральной поликлиники Южно-Сахалинска. В областной столице продолжается возведение нового корпуса консультативно-диагностического центра.

Обновление медтранспорта

За последние два года в регион по программе модернизации первичного звена здравоохранения поступила 151 машина. К примеру, в начале августа сахалинские районные медики получили 16 новых авто отечественного производства: "Нивы Тревел" и "Легенд", "Лады Ларгус" и Хray.

- Машины надёжные, с экономичным расходом топлива. Постепенно заменяем весь автопарк на новую технику, - прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Автомобили распределяются по медицинским учреждениям региона.

Цифровой сервис 1-300 и региональный портал пациента

В регионе круглосуточно работает единый телефонный номер 1-300. Он позволяет:

  • записаться на приём к врачу;
  • вызвать врача на дом;
  • выписать льготный рецепт, не выходя из дома;
  • получить консультацию о работе учреждений, порядке оказания медицинской помощи.

- За три года в островном здравоохранении произошел колоссальный сдвиг в сфере цифровизации. Благодаря современным технологиям, любой житель региона может записаться на приём к врачу, не выходя из дома. С начала года операторы контакт-центра 1-300 обработали более миллиона обращений. Сервис постоянно совершенствуется, добавляется новый функционал, используются все современные достижения для внедрения в медицину, - сообщил Владимир Кузнецов.

Кроме того, в регионе работает система оценки врачей с помощью сервиса обратной связи. Пациенты могут оценить качество и доступность медицинской помощи с помощью голосового робота, который позвонит на следующий день после приёма.

Нововведением стал региональный портал пациента https://reg.mz65.ru, на котором можно не только записаться на приём к врачу, но и получить информацию о результатах исследований и приёмах. Функционал портала реализован и в приложении "Острова 65".

Более 500 единиц высокотехнологичной техники

Ещё одним важным направлением остается приобретение современного оборудования для островных медучреждений. Благодаря средствам, выделенным из областного бюджета, в больницы поступает самое высокотехнологичная техника - компьютерные томографы, УЗИ-аппараты экспертного класса, эндоскопическое, лабораторное, стерилизационное и другое оборудование. За три года для островных медучреждений приобрели более 500 единиц высокотехнологичной техники.

Использование новых технологий позволило без дополнительных перемещений в районный или областной центр и траты времени дистанционно обследовать около 2,5 тысяч человек. Это стало возможным благодаря оборудованию "Умный ФАП", которое поступило в 10 учреждений. В этом году аналогичная аппаратура поступит еще в 13 ФАПов.

- Цифровые технологии позволяют нам существенно ускорить решение целого комплекса медицинских задач. Так, врачи поликлиник теперь могут посмотреть результаты анализов и рентгенологических снимков в единой информационной системе. Это сокращает время работы и ожидания пациента. Кроме того, фельдшеры и медсестры в сельских ФАПах проводят обследования и сразу же с помощью смарт-технологий отправляют данные к узким специалистам районных или областных больниц. Три года назад о многих из этих процессов даже не мечтали, - подытожил и. о главного врача центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

6 сентября 2022, в 14:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Место для памятника Владимиру Высоцкому выбирают в Южно-Сахалинске
Место для памятника Владимиру Высоцкому выбирают в Южно-Сахалинске
ГО и ЧС предупреждает об ураганном ветре на Сахалине 7 сентября
ГО и ЧС предупреждает об ураганном ветре на Сахалине 7 сентября