1 сентября в Сахалинской области заработают 17 "Точек роста"
Фото: правительства Сахалинской области

1 сентября в Сахалинской области заработают 17 "Точек роста"

Инновационные образовательные центры созданы в рамках федерального проекта "Современная школа"

17 "Точек роста" первого сентября заработают в Сахалинской области. Современные образовательные центры естественно-научной и технологической направленностей созданы в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Здесь будет обучаться более 5,5 тысяч юных островитян. "Точка роста" позволит школьникам знакомиться с современными профессиями, повышать цифровую грамотность и углубленно изучать точные науки.

Министр образования островного региона Анастасия Киктева синхронно открыла 16 "Точек роста" в режиме онлайн. Региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Новая школа" обратилась к педагогам и ученикам в 13 районах области.

- Сегодня у нас очень необычное дистанционное открытие, - сказала министр. - Знаю, что вы провели серьёзную работу для того, чтобы уже первого сентября эти площадки приняли наших школьников. Как руководитель партийного проекта "Новая школа", призываю сделать новые центры местами сосредоточения социальной и культурной жизни сёл или малых городов.

Ещё одна "Точка роста" открылась в очном режиме. В центре на базе гимназии Ноглик начнут обучаться 209 школьников из северного района.

- Безусловно, это очень интересный федеральный проект, реализации которого в области самое пристальное внимание уделяет губернатор и региональное правительство, - отметил глава Ногликского городского округа Сергей Камелин. - Он создаёт равные условия для получения качественного и конкурентоспособного образования. Центр будет способствовать развитию у учащихся научно-технического творчества, изобретательства, навыков конструирования, умения работать в команде.

Теперь в распоряжении учеников есть цифровые лаборатории для уроков по химии, физике, биологии и наборы для занятий по робототехнике с элементами программирования. С помощью нового оборудования обучающимся будет проще и интереснее проводить опыты, развивать в себе скрытый потенциал, приобретать навыки и определиться с выбором современной, востребованной в будущем профессии.

- Для детей "Точка роста" это хорошее подспорье для освоения новых технологий, - рассказала директор ногликской гимназии Галина Лосенкова. - В преподавании биологии, химии, физики эксперимент играет очень большую роль. Современные экспериментальные исследования уже трудно представить без использования цифровых измерительных приборов. Уверена, полученные навыки пригодятся детям в будущем.

Преподаватели химии, биологии и физики с гордостью продемонстрировали новое оборудование: макеты, инструменты, реагенты, наборы для занятия робототехникой, компьютеры и комплектующие, лабораторные принадлежности.

- Качество получаемых знаний вырастет однозначно: детям нравятся опыты, - подчеркнула руководитель экологического кружка "Светлячок" Елена Белоусова. - Педагоги у нас подготовлены и обучены в соответствии со всеми требованиями образовательных стандартов. Так что будем ждать от наших ребят покорения новых научных высот.

Это уже третий современный учебный центр на базе школ Ногликского района. В 2021 году "Точки роста" были открыты в школах райцентра и села Вал.

- Мне нравится робототехника, - рассказала ученица 4 класса гимназии Полина Турлова. - Занимаюсь ей уже около двух лет. Я сама сделала модель робота. Представленное сегодня новое оборудование понравилось. На уроках будет очень интересно.

Образовательные центры кроме гимназии Ноглик 1 сентября заработают в СОШ № 1 Охи, СОШ № 2 Александровска-Сахалинского, СОШ Адо-Тымово, СОШ Смирных, СОШ № 8 Поронайска, ШИ № 3 Поронайска, СОШ № 5 Углегорска, ООШ села Восточное, СОШ № 2 Долинска, СОШ № 8 Холмска, СОШ № 1 Холмска, СОШ № 3 Корсакова, СОШ № 1 Корсакова, СОШ № 6 Корсакова, СОШ № 2 Анивы, СОШ Курильска. Обучаться в них будет более 5,5 тысяч юных островитян.

Напомним, с 2019 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в регионе открыто 65 центров "Точка роста" и школьный "Кванториум" в Ново-Александровске. На их оснащение направлено свыше 143 миллионов рублей.

31 августа 2022, в 17:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2022, в 18:18
"Точка роста"
Звучит как будто роста цен, тарифов жкх и так далее.
0
Написано 31 августа 2022, в 21:02
Да это очередной центр молодёжной инициативы, кванториум и прочая лабуда. В общем , всё как обычно, кто-то из чинуш поручил придумать новую кормушку с новым названием.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бастрыкин взял на контроль похищение и изнасилование ребёнка на Курилах
Бастрыкин взял на контроль похищение и изнасилование ребёнка на Курилах
В Макаровском районе задержали двух рыбаков с сетью и сачком
В Макаровском районе задержали двух рыбаков с сетью и сачком