Школьные проездные заработают в Южно-Сахалинске с четверга
Фото: архив astv.ru

Школьные проездные заработают в Южно-Сахалинске с четверга

Для первоклассников приготовили 3,5 тысячи карт

В областной столице с началом нового учебного года возобновляется действие школьных проездных. По ним учащиеся Южно-Сахалинска, сёл и планировочных районов, входящих в состав городского округа, с 1 сентября по 31 мая могут ездить в общественном транспорте бесплатно.

Те проездные, которые ранее были выданы детям и находятся у них на руках - уже с четверга будут работать.

Для первоклассников в этом году по запросу департамента образования заготовлено порядка 3500 карт, которые ребятам выдадут педагоги в школе. Эти проездные будут действовать на протяжении всех последующих учебных лет ребенка. На случай утери карты у Единого оператора имеется достаточный запас на замену.

Напомним, для бесплатного проезда необходимо приложить к валидатору школьный проездной и предоставить справку из образовательного учреждения (предъявляется по требованию в случае, если возраст юного пассажира вызывает сомнение). При отсутствии проездного/справки - оплатить проезд наличными.

Отметим, что проезд для школьников является не бесплатным, а льготным и школьный проездной необходим для того, чтобы зафиксировать факт поездки, по которому затем администрация города возместит затраты перевозчику. В связи с чем, мэрия призывает родителей следить, чтобы проездной и справка у ребенка всегда были при себе.

На случай утери карты ребенку стоит иметь немного наличных средств, чтобы была возможность оплатить проезд. Обращаем внимание, что в случае потери проездного до его восстановления оплачивать проезд в автобусах ребенку нужно наличными. Восстановить проездной родители должны самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ООО "Единый оператор Южно-Сахалинска" (ул. Пограничная, 30, телефон 55-65-15). При себе иметь паспорт и СНИЛС ребенка. Замена школьного проездного обойдется в 150 рублей.

Во избежание спорных ситуаций между школьниками и сотрудниками общественного транспорта родителям рекомендуют обсудить с детьми правила поведения в автобусах. Дополнительный инструктаж проведут и с коллективами транспортных предприятий города.

 Если все же общение учащегося и водителя выйдет за общепринятые рамки, об этом необходимо сообщить в единую диспетчерскую службу по телефону 55-65-15.

 

30 августа 2022, в 17:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 августа 2022, в 18:07
Как раз таки 1 сентября
−1
Написано 30 августа 2022, в 23:53
Все таки считаю , что необходимо установить лимит поездок по этим проездным. Детей надо учить бережно обращаться с деньгами и не приучать к халяве
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских первоклашек теперь не обязаны обеспечивать двойным комплектом учебников
Сахалинских первоклашек теперь не обязаны обеспечивать двойным комплектом учебников
Молодую женщину ищут в Александровске-Сахалинском
Молодую женщину ищут в Александровске-Сахалинском