Героический заплыв в ледяном океане устроят на Курилах
Фото: pxhere.com

Героический заплыв в ледяном океане устроят на Курилах

Спортсмены собираются "пронести" знамя Победы

Необычную акцию организуют на Северных Курилах к Дню окончания Второй мировой войны. Спортсмены переплывут в ледяной воде с острова Шумшу на Парамушир и перенесут знамя Победы и флаг района.

Заплыв проводят Межрегиональная Ассоциация ледяного плавания России и мэрия Северо-Курильска. В Telegram-канале последней сказано:

"Мы снова бросаем вызов и 3 сентября с 10:30 до 13:00 проведём очередной заплыв в рамках всероссийских памятных мероприятий к 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и подвигу Курильского десанта. Спортсмены достойно пронесут знамя Победы и флаг Северо-Курильска под девизом "Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!".

Участники стартуют с южной части Шумшу, а финишная точка - пляж Северо-Курильска. Им нужно пересечь Второй курильский пролив, преодолеть несколько километров в воде, температура которой сейчас составляет около 9 градусов тепла (по данным сайта world-weather.ru). Вдобавок 3 сентября в Северо-Курильске ожидается дождь, а температура воздуха не поднимется выше +13.

В 2015 году в этом районе уже проводили аналогичный марафонский заплыв – между мысом Лопатка и островом Шумшу. Тогда спортсмены из семи стран преодолели в эстафете более 20 км.

Курильская десантная операция проходила с 18 августа по 1 сентября 1945 года. Советские военные прошли с Камчатки по островам до южных Курил, освобождая их от японских милитаристов. Наиболее ожесточённые бои пришлись именно на Северные Курилы, где у неприятеля были хорошо укреплённые базы. Параллельно шла наступательная операция советских войск по освобождению Южного Сахалина. 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора "Миссури" Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции.

30 августа 2022, в 12:14 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ГИБДД на Сахалине открывает "охоту" на пьяных водителей
ГИБДД на Сахалине открывает "охоту" на пьяных водителей
Тест: насколько хорошо вы знаете песни 90-х?
Тест: насколько хорошо вы знаете песни 90-х?