Сахалинские депутаты направили на ЖКХ дополнительные средства
Фото: pxhere.com

Сахалинские депутаты направили на ЖКХ дополнительные средства

Более 6,7 млрд рублей пойдут на ремонт и строительства жилья и коммунальных сетей

На своей последней сессии островные законодатели направили в жилищно-коммунальное хозяйство области дополнительно более 6,7 млрд рублей. Эта цифра свидетельствует: средств явно не жалели на то, чтобы сахалинцы бесперебойно получали воду, газ, электроэнергию и тепло, пользовались услугами по уборке мусора, жили в благоустроенных квартирах.

- С одной стороны, рыбаки далеки от этой сферы, а с другой - коммунальные услуги, они ведь касаются буквально каждого из нас, - поделился мнением президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрий Матвеев. - И я могу поставить лишь "плюс" нашим депутатам за то, что они выделили необходимые средства на коммунальные нужды. Надеюсь, и в следующем составе облдумы сохранится преемственность в решении этих проблем.

Лето - горячая пора, когда повсюду разворачиваются работы по восстановлению и реконструкции коммунальных сетей и жилья. Причём забота эта ложится на плечи муниципальных властей. Поэтому не случайно, что в первую очередь дополнительные субсидии из областного бюджета пошли в города и районы островного региона. Сахалинские депутаты проголосовали за то, чтобы почти 859 млн рублей направили на капремонт многоквартирных домов, на безаварийную работу комплекса ЖКХ и софинансирование капитальных вложений в различные объекты муниципальной собственности.

Особая статья затрат - государственное регулирование тарифов. Для того, чтобы население получало коммунальные услуги по приемлемым ценам, региональная энергетическая комиссия рассчитала, какую нагрузку может взять на себя областной бюджет. И сумма потребовалась немалая: законодатели только в июне утвердили здесь дополнительные траты более, чем на 2,5 млрд рублей.

Субсидий ещё почти на 759 млн рублей островные парламентарии решили направить в муниципалитеты, чтобы там могли отремонтировать или вообще построить заново системы водоснабжения и водоотведения, очистные сооружения, провести госэкспертизу проектной документации и выполнить другие необходимые работы.

25 августа 2022, в 14:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
B288318 Online
Написано 25 августа 2022, в 15:09
Сахалинские депутаты проголосовали за то, чтобы почти 859 млн рублей направили на капремонт многоквартирных домов (с)
Вот тут не понял, а для чего фонд капремонта стрижёт с населения деньги, если ремонт оплачивает областной бюджет?
+2
Написано 25 августа 2022, в 15:54
Чувствую, что не дойдут они в полном объёме как надо.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электричество в пятницу отключат в нескольких районах Сахалина
Электричество в пятницу отключат в нескольких районах Сахалина
"АСТВ MUSIC FEST" состоится 17 сентября
"АСТВ MUSIC FEST" состоится 17 сентября