"Шёл в болотных сапогах по тайге": как бизнесмен из Кирова в отпуске стал волонтёром на Сахалине
Фото: istochnik.online

"Шёл в болотных сапогах по тайге": как бизнесмен из Кирова в отпуске стал волонтёром на Сахалине

Предприниматель, привыкший проводить время с пользой, отправился на остров - к медведям и душевным людям

Предприниматель из Кировской области Андрей Палкин в отпуске перевоплотился в волонтёра и отправился на Сахалин за осмыслением и впечатлениями. Оказалось, что их здесь через край - мужчина "подружился" с медведями, прошёл 30 километров по тайге в болотных сапогах и встретил замечательных люедй. О том, что бизнесмен пережил на далёком острове, рассказал istochnik.online.

Историю о предпринимателе-волонтёре разыскал в интернете сахалинский Telegram-канал "SOSтров Сахалин". Оказалось, что Андрей Палкин на протяжении ряда лет проводит отпуск не на курортах, а в заповедных уголках, где в качестве добровольца помогает спасать природу и диких животных. На этот раз судьба его связала с организацией "Экологическая вахта Сахалина", ведущей волонтёрский проект более 20 лет.

Прежде, чем добраться до лагеря, бизнесмену предстояло больше 10 часов провести в самолёте, 700 км проехать через тайгу до севера Сахалина и преодолеть 30 км по Охотскому морю. База располагалась в живописном месте, около устья реки. В составе команды - люди из разных регионов России. Например, были филолог из Москвы и печник из Пскова.

Связи с внешним миром - никакой. Но Андрей Палкин отмечает, что можно было пройти 2,5 километра до утёса, изловчиться и поймать одно деление на телефоне. Приходилось много трудиться - для начала стояла задача отремонтировать жилище, заменить пол и окна.

Первые встречи с медведями были для гостя в диковинку, но уже через несколько дней он к ним привык.

"Выходишь утром, они тут. На мостике у реки медведь можёт в паре метров пройти. Один раз, посчитав рыбу, мы уснули на пляже. Проснулись, а вокруг нас три медведя ходят. Им интересно было. Они же любопытные, особенно медвежата. Могут заинтересоваться, а медведице это может не понравиться", - говорит Андрея Палкина.

По его словам, нужно знать правила общения с медведями, тогда нахождение в тайге будет не менее опаснее, чем в городе. По его наблюдениям, хищники на Сахалине привыкли к людям, но иногда всё же можно нарваться на агрессию. Например, когда на пути попадается шатун или подранок, а также медведица с детёнышами.

"Вообще это очень умные животные. Был у нас случай. Нам разрешалось себе на еду ловить рыбу на спиннинг. Волонтёр поймал, а медведь пришёл и присвоил улов. Потом медведь стал постоянно приходить к этому волонтёру, когда тот ловил рыбу. Волонтёрская территория ограждена электрозабором, потому что раньше медведи просто паслись на территории. Было и такое: одна волонтёрша ушла в туалет и не могла выйти несколько часов, так как медведь пришёл и не уходил", - вспоминает мужчина.

Он рассказал, как из лагеря пришлось отправить домой девочку-волонтёра из Москвы, поскольку она очень боялась медведей и при их виде пыталась убежать. А это делать категорически нельзя.

Обратный путь для Андрея Палкина также не обошёлся без приключений. Из-за шторма его не смогли доставить до населённого пункта на лодке. Чтобы не опоздать на самолёт, он принял решение идти пешком. В общей сложности он преодолел 30 километров в болотных сапогах по бурелому и медвежьим следам, по пути заглянув на огонёк к доброжелательным сотрудникам рыболовецкого стана. После ещё длительное время были мозоли на ногах, но это, по словам героя публикации, не главное.

"Запомнились вечера, когда мы пели песни под гитару, беседовали. Душа радуется. Самое яркое - общение. С замечательными людьми познакомился. Вспоминаю, как вместе ездили на лодке устанавливать таблички и удалось приблизиться к лежбищу сивучей-холостяков. Такое редко увидишь своими глазами. Когда понимаешь, что можно проводить отпуск так, уже не хочется по-другому", - подчеркнул бизнесмен.

22 августа 2022, в 15:36 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 августа 2022, в 15:44
Прославиться решил. Сейчас это модно стало
+1
Написано 22 августа 2022, в 16:29
Пьяная белка, если бы Вы прошли по ссылке на оригинал статьи, то Вам стал бы известен автор статьи Богдан Вепрёв и это не волонтер Андрей Палкин. Не надо судить о людях в мере своей испорченности.
+1
Написано 22 августа 2022, в 17:08
А что волонтёрского то он совершил помимо того, что приехал на остров и ловил для себя любимого рыбу? Дела то какие он волонтёрские совершал хотелось бы узнать поподробнее.
+2
Написано 22 августа 2022, в 19:16
А в чём волонтеризм заключался?
+1
Написано 22 августа 2022, в 19:36
Интересно, где это он 700 км ехал через тайгу? Судя по описанию и упоминанию Экологической вахты Сахалина, речь идёт о заказнике Восточный. Смирныховский район, восточное побережье.
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как в Южно-Сахалинске меняются дворы: фотолента
Как в Южно-Сахалинске меняются дворы: фотолента
Южносахалинец украл рюкзак из чужой машины
Южносахалинец украл рюкзак из чужой машины