Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине отпраздновали 77-летие освобождения Корейского полуострова

Тысячи корейцев остались на острове после войны, и их потомки – неотъемлемая часть жизни острова

Сахалинские корейцы, чьи предки были насильно завезены на остров, 20 августа отметили 77-летие освобождения Корейского полуострова. На стадионе "Космос" в областном центре организовали выставки, народные игры, фестиваль корейской песни, кулинарные и творческие мастер-классы, сообщает областное правительство.

От имени регионального правительства сахалинских корейцев поздравил губернатор Валерий Лимаренко. Он отметил, что события августа 1945 года – важная страница не только корейской, но и российской истории. Во многом благодаря советским войскам Корейский полуостров был избавлен от японской оккупации, а затем были освобождены Южный Сахалин и Курильские острова.

"Корейцы, насильно завезенные на Сахалин, после войны остались жить на острове. И вместе с представителями самых разных национальностей строили здесь новую жизнь. Для десятков тысяч корейцев Сахалин стал родным домом. Уже несколько поколений родилось и выросло здесь. Это трудолюбивые и целеустремленные люди. И я хочу поблагодарить всех за большой вклад в развитие области. Очень важно, что представители самых разных национальностей живут в Сахалинской области в мире и согласии. По сути, мы одна большая семья", – сказал Валерий Лимаренко.

Власти оказывают корейским общественным организациям помощь в сохранении национальной культуры, языка и традиций. Сахалинская область – единственный регион России, где при государственной поддержке выходят газета и телепрограмма на корейском языке.

Сегодня в островном регионе проживает порядка 40 тысяч корейцев. Самое крупное объединение - региональная общественная организация "Сахалинские корейцы".

День освобождения ежегодно отмечается 15 августа как в Южной, так и в Северной Корее. 40 лет Корея находилась под протекторатом Японии, там была создана жесткая военно-полицейская система насилия и угнетения, запрещалось использование корейского языка. В августе 1945 года советская 25-я армия 1-го Дальневосточного фронта под командованием генерал-полковника Ивана Чистякова освободила Манчжурию и Корейский полуостров.

20 августа 2022, в 18:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 августа 2022, в 19:02
Нормально! А когда день взятия Бастилии праздновать будет остров, знает кто нибудь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Весёлый бутерброд", театр, эстафета: посёлок Смирных отметил 75-летие
"Весёлый бутерброд", театр, эстафета: посёлок Смирных отметил 75-летие
Скандал в ресторане Москвы: спикер Госдумы предложил послать охранников и владельцев на Донбасс
Скандал в ресторане Москвы: спикер Госдумы предложил послать охранников и владельцев на Донбасс