Более 80 фасадов многоквартирных домов до конца года отремонтируют в Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Более 80 фасадов многоквартирных домов до конца года отремонтируют в Сахалинской области

"Работы выполняются там, где просят люди", - подчеркнул Валерий Лимаренко

Губернатор Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин в ходе объезда областного центра проинспектировали ход работ и пообщались с жителями, сообщили в правительстве региона.

Капремонт фасада дома №131 на улице Пушкина должны завершить ко Дню города, 10 сентября. Будущий внешний облик пятиэтажки выбирали вместе с южносахалинцами.

- Будет красиво. Спокойный приятный цвет. Верх - бежевый, низ - серый. У нас было собрание жильцов, и мы вместе решали, каким сделать фасад, - поделилась жительница дома Елена.

По просьбам южносахалинцев также сделают входные группы и заменят козырьки. В прошлые годы установили пластиковые окна в подъездах, капитально отремонтировали крышу, заменили внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. В 2021-ом был выполнен ямочный ремонт придомовой территории.

- Мы нацелены привести в порядок все дома и дворы в Сахалинской области. В этом году текущими и капитальными работами охватили более тысячи придомовых территорий.

Это рекордный показатель. Столько мы раньше делали суммарно за несколько лет. Необходимо продолжать эту практику.

Мы подходим к работам комплексно. Не только восстанавливаем асфальтовое покрытие, но и ремонтируем входные группы, детские площадки, высаживаем цветы. Работы выполняются там, где просят люди. Волонтеры обошли людей по домам и собрали все их просьбы, - рассказал Валерий Лимаренко.

Мэр областной столицы подчеркнул, что ремонтные работы завершены уже более чем на 90 процентов, оставшаяся часть будет закончена в течение двух недель.

- В сентябре люди возвращаются из отпуска, дети идут в школу, до этого времени приводим город в порядок, чтобы южносахалинцы не испытывали неудобств. В этом году в областном центре отремонтировали порядка 500 дворовых территорий - почти в полтора раза больше, чем в прошлом. На чистые и уютные дворы, озеленение, благоустройство есть запрос жителей, и этим приоритетам мы следуем из года в год, - подчеркнул Сергей Надсадин.

Отметим, в прошлом году на Сахалине и Курилах отремонтировали фасады 53 многоквартирных домов. В 2022-ом объём работ увеличили более чем в полтора раза. Обновленный внешний облик получат 82 дома. Больше всего фасадов ремонтируют в Корсаковском, Анивском районах и Южно-Сахалинске. На следующий год запланирован аналогичный объём работ. Рекордсменом станет Холмский городской округ - там обновят фасады 30 домов.

19 августа 2022, в 13:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2022, в 13:35
А внутри как будет убогая развалина, так и останется.
0
Online
Написано 19 августа 2022, в 13:57
Пьяная белка,
Губы красят, а жопу не подмывают.
+2
Написано 19 августа 2022, в 14:42
Hadgard731, можно и так назвать
0
Написано 20 августа 2022, в 09:17
Особенно заметно в Холмске. По Советской каждый второй дом ремонтируется. Наконец-то! Серость убогого городишки раскрасить давно пора было
0
Написано 20 августа 2022, в 19:19
Фасады делаются на домах,которые с дороги видно. Чуть вглубь, стоят облезлые
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине мошенницы расплачивались с курьерами фальшивыми скриншотами
На Сахалине мошенницы расплачивались с курьерами фальшивыми скриншотами
Фугасную мину нашли на сахалинском пляже
Фугасную мину нашли на сахалинском пляже