В южно-сахалинском садике "Берёзка" сделают резиновое покрытие, которое забыли спроектировать
Фото: правительство Сахалинской области

В южно-сахалинском садике "Берёзка" сделают резиновое покрытие, которое забыли спроектировать

До конца года в области отремонтируют 18 детских учреждений

Губернатор Валерий Лимаренко и мэр областного центра Сергей Надсадин в ходе объезда Южно-Сахалинска проверили ход благоустройства дошкольного учреждения "Берёзка". Территорию детского сада полностью заасфальтируют и выполнят озеленение. Предстоит замена крылец здания и эвакуационных лестниц, сообщили в правительстве региона.

Работы стартовали в июне и должны завершиться до 1 сентября.

- К началу нового учебного года мы приводим в порядок не только островные школы, но и детские сады. Работы развернулись во множестве дошкольных учреждений, в том числе, на территории "Берёзки", которую долгие годы не ремонтировали. Важно, что проект благоустройства поддержали педагоги и родители. Все эти работы финансируются из бюджета, поэтому и я, и глава города стремимся обеспечить личный контроль над их качеством. Все должно выполняться в срок и не вызывать нареканий ни у персонала, ни у родителей, - сказал Валерий Лимаренко.

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин отметил, что в проекте благоустройства не учтено безопасное покрытие на детских площадках.

- Создание комфортных условий для обучения и развития детей в школах и детских садах - приоритет для муниципалитета. Поставил задачу профильным структурам не ждать следующего сезона и вместе с асфальтированием выполнить работы по обустройству резинового покрытия в игровой зоне, - сказал Сергей Надсадин и добавил, что при озеленении территории дошкольного учреждения, помимо высадки деревьев и кустарников, отдельное внимание стоит уделить оформлению ярких цветочных клумб.

На следующем этапе запланирован капитальный ремонт фасада и кровли дошкольного учреждения.

- Очень рады, что работа кипит. У нас территорию не ремонтировали с 1965 года. Наконец-то, ребятишки будут гулять по асфальтированным дорожкам, - поделилась заведующая детским садом Наталья Татаринова.

В этом году ремонтные работы и благоустройство территорий затронули порядка 10 дошкольных учреждений Южно-Сахалинска. Уже привели в порядок фасад и кровлю детских садов "Рябинка" и "Журавлёнок".

По всей области за счет регионального бюджета с 2022 по 2024 годы планировалось капитально отремонтировать 15 детских садов в 12 городских округах: Томаринском, Долинском, Углегорском, Поронайском, Александровск-Сахалинском, Охинском, Корсаковском, Невельском, Анивском, Макаровском, Холмском и Южно-Сахалинске. Поправками в областной бюджет удалось сократить сроки и расширить программу - капремонт в 18 учреждениях завершат уже до конца этого года.

Ускоренными темпами приводить в порядок детские сады помогает проект "Яркое детство", который реализуется при поддержке партии "Единая Россия".

18 августа 2022, в 16:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2022, в 16:14
Горе- проектировщики.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юг и север Сахалина попадут под отключения электричества: список адресов
Юг и север Сахалина попадут под отключения электричества: список адресов
Собака попала в смертельную ловушку на стройке в Южно-Сахалинске
Собака попала в смертельную ловушку на стройке в Южно-Сахалинске