фото: администрация Южно-Сахалинска

Многоэтажки планируют построить в районе Северного городка в Южно-Сахалинске

Там собираются возвести детские сады и школы, разбить скверы

В администрации Южно-Сахалинска состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания территории, расположенной северо-восточнее пересечения улицы 2-ой Хабаровской и улицы Резервной. 

Проектируемая территория площадью 154 га расположена в северной части города, в Новоалександровске, рядом с Северным городком.

Как сообщают в администрации областного центра, проект планировки территории разработан "Институтом генплана Москвы" по заказу инвестора - группы компаний "ПИК". Участникам публичных слушаний документ представил начальник архитектурно-проектной мастерской Института Максим Викулин.

В районе Северного городка собираются построить 492 тысячи квадратных метров жилья с перспективной численностью населения 16 тысяч человек.

Это будут дома с переменной этажностью, в среднем от 7 до 9 этажей, с архитектурными доминантами до 17 этажей. В районе должны появиться школы и детсады, дороги, объезды и кольцевые развязки, собственная котельная и подстанции, сети водоотведения. Там же разместят спорткомплекс, общественно-деловые и торговые объекты, скверы и бульвары

Развивать территорию будут в 4 этапа с синхронизированным вводом в эксплуатацию групп многоквартирных жилых домов и объектов сопутствующей инфраструктуры. В рамках первой очереди, к которой планируют приступить в 2023 году, начнут формировать преимущественно южную часть территории.

Основное замечание, озвученное проектировщику во время слушаний - рассмотреть возможность сохранения кооперативных гаражей. Кооператив официально не зарегистрирован. Согласно проекту планировки на месте гаражей предусматривалась торгово-деловая зона.

Заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов озвучил позицию муниципалитета - администрация заинтересована максимально сохранить гаражный комплекс и обратилась для этого с замечанием к разработчику. У муниципалитета нет потребности строить торговые объекты на этом участке в ущерб интересам жителей. Проектом будет установлена зона транспортной инфраструктуры.

Кроме того, по итогам публичных слушаний перед проектировщиком поставили задачу - рассмотреть возможность корректировки трассировки будущей дороги, которая также может частично затронуть гаражный комплекс.

Однако стоит отметить, что строительство дороги - это не только дорожное полотно, но и инженерные коммуникации. В данном случае речь идет о магистральных сетях, которые будут строить с нуля и полностью обеспечивать потребности нового микрорайона.

- Просто так поменять трассировку инженерных сетей или сузить коридор для дороги крайне сложно, нужно провести множество расчетов и согласований. Этот вопрос нужно дополнительно прорабатывать, перед проектировщиком такая задача уже поставлена. Однозначно проект будет корректироваться с учетом замечаний администрации города и наших жителей, - резюмировал итоги слушаний Максим Ефанов.

Жители интересовались и развитием дорожной инфраструктуры в целом - освоение такой большой территории невозможно без строительства новых дорог, развития транспортного каркаса в северной части города.

Так, предусматривается строительство западного объездного пути, продления ул. Комсомольской на север и изменения схемы общественного транспорта. Жители также попросили усилить контроль за подрядчиками, чтобы большегрузы и техника не разбивали существующие дороги, когда начнется стройка.

С материалами проекта планировки и межевания территории в районе Северного городка можно ознакомиться на официальном сайте администрации.

Сегодня последний день приема замечаний и пожелания жителей. Их принимают в письменной форме до 17:15 в здании департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска по адресу: ул. К. Маркса, 32 (2 этаж). Здесь же представлена экспозиция по публичным слушаниям. Обращение также можно оставить в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта. Или же направить в форме электронного документа uaig@yuzhno-sakh.ru до конца рабочего дня.

17 августа 2022, в 14:33 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2022, в 14:47
Вы готовы весь город на вид к сопкам перекрыть?
0
Написано 17 августа 2022, в 14:52
Какая может быть торгово-деловая зона вместо гаражей если гаражи вплотную возле железной дороги стоят.
+1
Написано 17 августа 2022, в 17:28
alex_e, там нет железной дороги. Гаражи расположены севернее от дома № 33.
0
Написано 18 августа 2022, в 09:06
Alexey112, С западной стороны от центральной дороги есть гаражи, въезд возле остановки Северный городок.
+1
Написано 18 августа 2022, в 10:54
alex_e, ваши гаражи не сносят ,речь идёт о гаражах на территории северного городка
+1
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тысячи сахалинцев попадут под ограничения электричества 18 августа: список адресов
Тысячи сахалинцев попадут под ограничения электричества 18 августа: список адресов
Со стройки у южно-сахалинского парка перестанут выпускать транспорт в дождь
Со стройки у южно-сахалинского парка перестанут выпускать транспорт в дождь