
Фото, видео: Telegram @FondGreenSakhalin
Двух птенцов канюков доставили в фонд "Зелёный Сахалин" в коробке из-под печенья
Их гнездо рухнуло вместе с деревом во время вырубки леса
Гнездо с птенцами канюков рухнуло вместе с деревом во время вырубки леса. Малышей подобрали и доставили в фонд защиты природы и окружающей среды "Зелёный Сахалин" в коробке из-под печенья. Однако травмы одного из них оказались серьёзными, спасти его не удалось. О том, как сложилась судьба его брата, рассказал руководитель организации Александр Иванов.
- Крохи были ещё в пуху и не умели пользоваться ногами. Мы обратили внимание на апатичное состояние и плохой аппетит у одного из птенцов. При исследовании проб и анализов у него был обнаружен эшерихиоз (колиинфекция) с поражением воздухоносных мешков и кишечника. Также в результате падения птенец получил вывихи ног. Он не выжил, повреждения внутренних органов были необратимы, - сообщил Александр Иванов в Telegram.
Второй же птенец очень быстро принял специалистов за новых родителей. Его назвали Печенькой, так как приехал в фонд в коробке с надписью "Выпечено с любовью. Печенье".
- Ребёнком он оказался очень послушным: ел много и с аппетитом, за пределы гнезда "без разрешения" не выходил, в любой непонятной ситуации затаивался и затихал. Как только Печенька уверенно встал на ноги и проявил юношеский максимализм, сразу был отправлен в вольер к взрослому канюку на дальнейшее обучение, - подчеркнул Александр Иванов.
С этого момента жизнь птенца наполнилась множеством задач и препятствий: он осваивал премудрости полёта, зависание в воздухе над добычей, уклонение от предполагаемой "опасности" в лице человека. И постепенно пернатый утратил интерес к людям. Его внимание стало занимать всё, что движется.
- Вот здесь мы смогли полностью оценить всю канючью хитрость: он вычислил, откуда мы достаём мышей, и приноровился открывать контейнер с ними. Препятствовать его разбойничьим набегам мы не стали, ведь разбегающиеся мыши - это идеальная тренировка для хищной птицы. С этих пор он и стал Печенегом, - сказал руководитель фонда "Зелёный Сахалин".
Спустя некоторое время пернатый поймал случайно забежавшую в вольер полёвку. Таким образом он, можно сказать, сдал экзамен на выпуск в дикую среду.
- Несмотря на длительное общение с нами, Печенег не стал ручным и к людям он не вернётся. Таковы особенности психотипа этих хищных птиц - обретя самостоятельность, они с лёгкостью и навсегда покидают воспитавших их людей, - заключил Александр Иванов.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
+7-962-125-15-15
Комментарии

Online
НКолчина
Online
Написано 17 августа 2022, в 18:14
Молодцы!!! Печенег шикарен!
Ответить
+3

aurika_1
Написано 17 августа 2022, в 19:12
Отличная история!
Ответить
+3

old_owl
Написано 17 августа 2022, в 20:56
Не хотел улетать, долго раздумывал
Ответить
+1

ment
Написано 17 августа 2022, в 23:18
Красивые птицы... Им волю надо.
Ответить
+1

ment
Написано 17 августа 2022, в 23:29
Знаете, тож с рождения с ними жил. Гавнюшки, а так смотришь... бляха я ведь я рад им помочь.. Ловил то всяких, бывало и орланов...а вот смотришь, зачем? Дурак был. Давно уж не ловлю, а "отдачу" отдаю. Пусть им будет взлет и посадка, как в Ульяново...Сели парой и взлетели, как ТУ 154.. Трех метровые, с разебгу... Жизни им и покоя!
Ответить
+1

_zima_
Написано 18 августа 2022, в 10:26
Блин, что-то я сентиментальная стала(((
Ответить
+1

Gfty
Написано 18 августа 2022, в 11:38
И кто ответит за смерть второго птенца? Кто-то же должен отвечать за разорения гнезд диких птиц? Или в нашей стране никто ни за что не отвечает?
Ответить
−1