Участниками первой смены центра "Авангард" на Сахалине стали 180 школьников
Фото: правительство Сахалинской области

Участниками первой смены центра "Авангард" на Сахалине стали 180 школьников

Старшеклассники на протяжении трех недель будут изучать основы военной подготовки

Участниками первой смены центра "Авангард" на Сахалине стали 180 школьников. Лагерь развернулся на части территории учебно-тренировочного центра "Восток".

Старшеклассники на протяжении трех недель будут изучать основы военной подготовки, заниматься спортом, посещать музеи. В открытии учебно-патриотического центра принял участие губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона отметил, что центры "Авангард" создаются по всей стране по инициативе Президента Владимира Путина. Участниками первой смены в островном регионе стали школьники из 12 районов области, включая север Сахалина и Курилы.

– С самого детства вы закаляете свой дух и тело, интересуетесь героическим прошлым нашей страны. Понимаете, как важно любить свою Родину. Во время этой смены вы узнаете много нового об истории России, Дальнего Востока и Сахалинской области. Это очень важно. Потому что сегодня многие пытаются исказить прошлое. А вы должны понимать, что происходит на самом деле, и противостоять этому. Какую бы профессию вы ни выбрали в будущем, я уверен, что вы станете настоящими гражданами России, – сказал Валерий Лимаренко.

Первая профильная смена "Потомки победителей" посвящена Дню окончания Второй мировой войны. В лагере юные патриоты пройдут серьезную подготовку и 3 сентября примут участие в военном параде в Южно-Сахалинске.

– У нас сильный преподавательский состав, в который входят военнослужащие. На Сахалине создана прекрасная база для центра "Авангард". Школьники проживают в комфортных комнатах по 2-4 человека. Есть все возможности для практических занятий на открытом воздухе. Полоса препятствий вдохновлена популярной военно-спортивной игрой "Гонка героев". Модульная конструкция позволяет легко устанавливать и перемещать ее, – рассказал руководитель центра Руслан Ситдиков.

Ребята будут изучать основы строевой и тактической подготовки, первой медицинской помощи, ориентирование на местности, робототехнику и беспилотные летательные аппараты. В программе также – посещение музейно-мемориального комплекса "Победа" и исторического парка "Россия – моя история" в Южно-Сахалинске, спортивные соревнования, творческие вечера. В каждой смене предусмотрены выезды в водноспортивный комплекс "Аквасити".

– Занятия по стрелковой подготовке будут проходить на реальном полигоне в военной части. Ребята научатся стрелять из автомата Калашникова и из другого оружия, которое сегодня использует российская армия. Наши военнослужащие проведут занятия по основам военной подготовки с руководителями центра, педагогическим составом и самими ребятами, – отметил временно исполняющий обязанности командующего 68-го армейского корпуса, полковник Дмитрий Рожков.

В "Авангарде" будут проводиться не только тематические трехнедельные смены, но и короткие смены и учебные сборы продолжительностью пять дней. По словам министра образования Сахалинской области Анастасии Киктевой, благодаря этому уроки ОБЖ в старших классах станут интереснее.

– По учебным стандартам предусмотрено изучение основ военной подготовки. Раньше этот материал преподавали больше теоретически. Теперь же у ребят будет замечательная возможность за короткое время пройти курс на практике, – сказала глава регионального министерства образования.

В круглогодичном режиме военно-патриотический центр заработает с 5 сентября. Планируется, что в этом году участниками "Авангарда" станут 1300 юных сахалинцев и курильчан, а в следующем подготовку пройдут 3300 старшеклассников.

15 августа 2022, в 22:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2022, в 10:21
Что то типо скаутов. Дело нужное, многому полезному научат, в том числе любить свою родину.
+1
Написано 16 августа 2022, в 13:40
andrsen, скауты ближе к пионерам
0
Написано 16 августа 2022, в 18:18
У пионеров совсем другие принципы были, в наше время они не приживутся уже, к сожалению.
0
Написано 17 августа 2022, в 09:02
Когда я была в школьном лагере в Олимпии, комнаты у нас были на 12 человек. Вплотную стояли кровать головным концом к стене-тумбочка-кровать-тумбочка. Туалет далеко на улице. И не детское развлечение - баня.
0
Написано 17 августа 2022, в 12:30
А фотомодель то откуда в рядах Юнармии
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 16 августа: Тельцу лучше плыть по течению, а у Льва день неожиданностей
Гороскоп на 16 августа: Тельцу лучше плыть по течению, а у Льва день неожиданностей
Сахалинских рыбаков удивила большая морская звезда с четырьмя лучами
Сахалинских рыбаков удивила большая морская звезда с четырьмя лучами

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.